Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 14:08
...
Фотоальбом

Осматриваем храмы Лечче. Часть 2-ая

SM-N975F
41 52
Лечче — Италия Сентябрь 2023

Симпатичное лицо Лечче — это триумф барокко: богато украшенные церкви и палаццо создают своего рода сценографию, усиленную теплыми тонами местного камня: все способствует созданию атмосферы беспрецедентной красоты.

В прошлом город называли «городом-церковью» из-за очень высокой концентрации культовых сооружений: начиная с семнадцатого века фактически именно епископы осуществили обновление Лечче, а на протяжении восемнадцатого века стиль барокко царствовал на всех крупных городских стройках. Предлагаю вам прогуляться среди самых красивых священных зданий, богатых яркими и роскошными украшениями, которые под лучами средиземноморского солнца круглогодично создают необыкновенную игру света и тени!

Фактически, церкви и есть то, зачем сюда едут туристы со всего света. Мы не стали исключением и с удовольствием погрузились в эту удивительную атмосферу магии барокко!.. Сегодня исследуем и осмотрим еще пять церквей!

Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче – величайший шедевр барокко Лечче, с ее буйством рельефов и скульптур, покрывающих грандиозный фасад. Церковь была построена между 1549 и 1646 годами тремя архитекторами, чьи разные стили узнаваемы: первым, кто вмешался в предыдущее место поклонения, был Габриэле Риккарди, который отвечал за нижнюю часть фасада с гладкими колоннами-валами.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Длинной стройкой тогда руководил Франческо Антонио Зимбало, автор протирума и боковых порталов, а верхняя часть фасада — работа Чезаре Пенны: здесь можно полюбоваться балконом, поддерживаемым теламонами, львами, драконами и другими фантастические животные, а также путти с символами власти, колонны с зооморфными мотивами и в центре всего — древнее средневековое окно-роза.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Фасад завершается фронтоном с гербом Селестины и крестом, которому посвящена церковь.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Интерьер не является исключением: к классическому стилю Риккарди добавились украшения в стиле барокко и драгоценные алтари, такие как алтарь Сан-Франческо ди Паола, созданный Зимбало. Рядом с церковью находится бывший монастырь (ныне резиденция провинции Лечче) — работа Габриэле Риккарди и Джузеппе Зимбало, которые работали, в частности, над фасадом из тесаного камня с окнами, обрамленными украшениями.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Элемент декора.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Интерьеры
Часовня Рождества Господня
Часовня Рождества Господня
Алтарный образ капеллы, открывающийся вдоль правого нефа, представляет собой картину, ошибочно приписываемую Оронцо Тисо. Здесь изображено «Поклонение пастухов» — автограф неаполитанского Джован Баттиста-Ламы, который поставил свою подпись внизу картины в 1730 году. Джованни Грасси принадлежит картина «Апостол Павел» ,та, что на фронтоне.
Часовня Архангела Михаила
Часовня Архангела Михаила
Часовня правого нефа посвящена Святому Архангелу Михаилу, со знаменитой копией Архангела Михаила в перередосах, взятой Гвидо Рени. Этот образ очень часто встречается в религиозной иконографии многих церквей Саленто. Наверху алтарь заканчивается Ecce Homo . Во фронтальной части находится рельефная скульптура каменного бюста мученика Сан-Лоренцо , изображенного с решеткой, что является явным атрибутом его мученической кончины.
Часовня Сан Филиппо Нери
Часовня Сан Филиппо Нери
В алтарном образе, принадлежащем к серии, построенной в середине восемнадцатого века, изображен экстаз святого Филиппа Нери, преклонившего колени в экстатическом положении, а на фронтоне - восхитительный святой Антоний Падуанский с младенцем Иисусом.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Изображение Троицы
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Кесонный потолок
Часовня Сан Оронзо
Часовня Сан Оронзо
Алтарь с витыми колоннами восемнадцатого века представляет собой интересное полотно с изображением святого, покровительству которого была приписана опасность разрушительного землетрясения, серьезно поразившего Саленто 20 февраля 1743 года, чудесным образом сохранившего город. Этот эпизод четко описан в стихах на языке Лечче, помещенных в нижней части картины, которые считаются одними из старейших свидетельств диалектной литературы города. Во фронтоне висит холст, масло, с изображением Мадонны Доброго Совета .
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
"Мадонна с Младенцем".
Часовня Троицы
Часовня Троицы
Справа от пресвитерия часовня Троицы, характеризующуюся алтарем с парами витых колонн, между которыми находятся небольшие фигурки путти. Панель с изображением Троицы , взятая из разрушенной часовни, была помещена в сложный алтарный образ работы Джансерио Страфеллы, художника-маньериста, родившегося в Копертино, одного из наиболее квалифицированных деятелей культуры позднего Микеланджело в стране Отранто. Во фронтоне находится знаменитая копия Тициана, изображающая Христа в терновом венце .
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Статуя Андрея Первозванного
Часовня Креста
Часовня Креста
Алтарь Креста, завершающий правый трансепт, относится ко второму этапу строительства, когда церковь была построена в 18 веке. После смерти первого Зимбало именно аббат Селсо Американо, трижды генерал ордена, в 1637 году поручил работу Джулио Чезаре Пенне. Великолепный алтарь Триумфа Креста , первоначально принадлежавший семье Фоскарини, был спроектирован почти как четкий и линейный внешний вид церкви, увенчанный небольшой лоджией с балюстрадой и обогащенный по бокам нишами, внутри которых он вставил статуи святого евангелиста Луки, изображенного во время написания Евангелия, и апостола Андрея Первозванного.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Главный алтарь
Пресвитерий
Пресвитерий
Длинный и глубокий пресвитерий, лишенный за столетия деревянного хора и главного алтаря, перенесенный в собор из часовни Непорочного Зачатия, должно быть, был частью проекта Габриэле Риккарди, который был первым архитектором. Многолепестковая апсида завершает пространство, в котором полностью доминирует нынешний главный алтарь, выполненный из полихромного мрамора восемнадцатого века неаполитанского производства, происходящего из церкви СС. Николо и Катальдо и воссоединились здесь в 1956 году, в год, когда торжественные литургические функции XV Национального евхаристического конгресса совершались в Сан-Кроче и в соборе.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
"Распятие".
Часовня Сан-Франческо Ди Паола
Часовня Сан-Франческо Ди Паола
Часовня принадлежит к серии работ, выполненных Франческо Антонио Зимбало: посвященная Сан-Франческо ди Паола, она по праву считается одним из величайших скульптурных выражений Лечче в стиле барокко. Алтарный образ был задуман как триптих, чтобы сосредоточить взгляд наблюдателя к центру, где первоначально располагались скиния и в нише статуя святого; в настоящее время нишу занимает полотно, подписанное в 1833 году Алессандро Калабрезе. Между межколоннами, ограниченными тонко резными колоннами, расположены двенадцать панелей, изображающих эпизоды жизни и чудеса святителя, к которым имеются пояснительные подписи. Вверху алтарь завершают статуи Ангелов с символами Страстей Христовых.
Базилика Санта-Кроче
Базилика Санта-Кроче
Элемент декора
Часовня
Часовня "Пьета"
Художник Федерико Лаццаретти подписал полотно с изображением « Снятия с креста». 16 век.
Часовня Сан-Ирен
Часовня Сан-Ирен
Капелла в левом нефе посвящена Святой Ирине, древней защитнице города Лечче. На алтаре восемнадцатого века изображена Богоматерь Солунская, взятая с оригинального полотна Джузеппе Веррио, написавшего Святую в 1639 году для церкви Театини. Холст, масло на фронтоне изображает пророка Иеремию.
Часовня Сан-Андреа-Авеллино
Часовня Сан-Андреа-Авеллино
Алтарь капеллы левого нефа, посвященный Сант-Андреа Авеллино, защитнику от внезапной смерти, восходит к резцу Риккарди, благодаря элегантности дизайна и тонкости резьбы. Театинский святой был в Лечче в 1590 году в качестве гостя в доме Сант-Ирины, своих братьев и по этому случаю встретился с иезуитом Сан-Бернардино Реалино.
Часовня Мадонны Карминской
Часовня Мадонны Карминской
.Алтарь 18-го века с изысканными витыми колоннами, между которыми встроено полотно Джованни Стано да Мандурия, изображающее Мадонну Карминскую. На фронтоне картина, изображающую Мадонну с Младенцем. Автор, вероятно, Джованни Грасси.
Часовня Благовещения Богородицы
Часовня Благовещения Богородицы
И алтарь, и запрестольный образ относятся к XVIII веку: в рередосе можно полюбоваться Благовещением Богородицы , а на фронтоне многодольное полотно с изображением молящейся Мадонны.
Часовня Непорочной Деве Марии
Часовня Непорочной Деве Марии
Картина "Непорочного зачатия". 18-ый век.
Часовня Сан-Пьер-Селестино
Часовня Сан-Пьер-Селестино
Алтарь, посвященный Сан-Пьеру Селестино, урожденному Пьетро да Морроне, отшельнику из Абруццо, основателю бенедиктинского ордена. Эпизод, о котором упоминает Данте в третьей песни «Ада», представлен здесь на барочном полотне неаполитанской школы, на котором изображен Сан-Пьер-Селестино, преклоняющий колени перед Мадонной с Младенцем в акте отречения от понтификата.
Церковь Санта Мария Делла Грация
Церковь Санта Мария Делла Грация
Фасад ,находится под влиянием канонов римской архитектуры, разработанных после Тридентского собора. На поверхности, акцентированной коринфскими колоннами и рифлеными пилястрами, доминирует большой арочный тимпан, который придает сильный акцент светотени центральной партитуре, на портале которой запечатлен образ « Мадонны с Младенцем» в окружении маленьких ангелов. В боковых нишах дежурят два апостола Петр и Павел. В верхнем ордере две колонны и ломаный фронтон, большое окно, ограниченное балюстрадой. Высоко над фронтоном возвышается статуя Богородицы, которой посвящена церковь. Капители соединены друг с другом «гирляндными» украшениями, вероятно, по инициативе рабочих, которые на фабриках в стиле барокко вставляли украшения, предложенные их творчеством.
Церковь Санта Мария Делла Грация
Церковь Санта Мария Делла Грация
.
Церковь Санта Мария Делла Грация
Церковь Санта Мария Делла Грация
.
Церковь Кармине
Церковь Кармине
Богатый фризами и украшениями фасад церкви Кармине приписывают Мауро Маньери и разделен на три ордера, в которых есть ниши, в которых размещены соответствующие скульптуры. В первом регистре в изогнутом тимпане над порталом находится Мадонна дель Кармине внутри наличника , а справа и слева - полные фигуры кармелитов Святого Анджело да Джерусалемме и Святого Альберто дельи Абати, а также фигуры пророков Илии и Элиша. Во втором ордере по бокам центрального окна размещены статуи святой Терезы Авильской и святой Марии Маддалены де Пацци, а для третьего ордера характерны преимущественно обильные архитектурные украшения. Именно архитектор Джузеппе Чино реконструировал здание, начиная со второго десятилетия восемнадцатого века, придав ему эллиптический план с одним нефом: внутри находятся ценные алтари в стиле барокко, также созданные рукой Мауро Маньери. В комплекс кармелитов также входил красивый монастырь, в котором сейчас находится ректорат Университета Саленто.
Церковь Кармине
Церковь Кармине
Элемент декора.
Церковь Кармине
Церковь Кармине
.
Алтарь Архангела Михаила
Алтарь Архангела Михаила
Автор Фабрицио Гарризи.
Алтарь Святой Реликвии
Алтарь Святой Реликвии
Автор Фабрицио Гарризи.
Алтарь Святой Терезы
Алтарь Святой Терезы
Автор Фабрицио Гарризи.
Алтарь Благовещения
Алтарь Благовещения
Автор Фабрицио Гарризи.
Алтарь Мадонны деи Сетте Долори.
Алтарь Мадонны деи Сетте Долори.
Автор Фабрицио Гарризи.
Алтарь пророка Илии
Алтарь пророка Илии
.
Церковь Кармине
Церковь Кармине
Главный алтарь.
Базилика Сан-Джованни Баттисиа аль Росарио
Базилика Сан-Джованни Баттисиа аль Росарио
С видом на улицу Либертини, на которой находятся другие важные памятники Лечче, такие как дверь Рудия, так называемая церковь Розарио, также известная как Сан-Джованни Баттиста, существовала с четырнадцатого века, до реконструкции в формах барокко.
Базилика Сан-Джованни Баттиста аль Росарио
Базилика Сан-Джованни Баттиста аль Росарио
Декоративный триумф фасада разделен на два ордера, отмеченных глубокой балюстрадой, украшенной статуями, поднятыми на каменных сферах и изображающими видения пророка Иезекииля, но нет недостатка в ярких фруктовых композициях. В центре стоит статуя Богородицы. В нижнем ярусе находится красивый портал, окруженный двумя внушительными витыми колоннами, увенчанными гербами доминиканцев и статуей святого Доминика Гузмана. По бокам портала в двух нишах помещены святой Иоанн Креститель и блаженный Франциск из ордена проповедников.
Церковь Святой Ирины
Церковь Святой Ирины
ККатолическая церковь особо посвящена святой Ирине Лечче, которая служила защитницей города до 1656 года, когда папа Александр VII объявил, что покровительством Лечче будет обладать другой святой епископ, святой Оронзо. Строительство церкви началось в 1591 году под руководством театинского архитектора Франческо Гримальди и было окончательно завершено в 1639 году. Церемонию освящения провел епископ Бриндизи, что стало важной вехой в истории церкви.
Церковь Святой Ирины
Церковь Святой Ирины
Церковь Святой Ирины стала свидетелем нескольких значимых исторических событий. В 1797 году ее посетил король Неаполя Фердинанд IV, что подчеркнуло его важность и признание. Кроме того, в октябре 1860 года церковь сыграла решающую роль в проведении плебисцита, определившего решение Лечче присоединиться к Королевству Италия. Несмотря на закрытие прилегающего Театинского монастыря в 1866 году, церковь оставалась открытой для богослужений, что подчеркивало ее непреходящее духовное значение. Архитектурно церковь черпает вдохновение из дизайна церкви Сант-Андреа делла Валле в Риме, где ранее работал Франческо Гримальди.
Алтарь Святого Карла Борромео
Алтарь Святого Карла Борромео
.
Алтарь Архангела Михаила
Алтарь Архангела Михаила
.
Алтарь Душ в Чистилище
Алтарь Душ в Чистилище
.
Алтарь Святого Стефана
Алтарь Святого Стефана
.
Алтарь Богородицы Доброго Совета
Алтарь Богородицы Доброго Совета
.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому