Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 23:05
...
Фотоальбом

Стокгольм — июльская прогулка по центру

SM-N975F
36 57
Стокгольм — Швеция Июль 2023

Как все же велик и многообразен Стокгольм!.. Сколько тут всего!.. За полтора дня мы, можно сказать, лишь покрутились на пятачке, а сколько всего увидели. Много куда не зашли из-за нехватки времени.

Зато, по фотографиям, есть возможность узнать о многих интересных деталях, которые фотографии, увы, не передают. Готовя этот альбом, узнал много нового, интересного и даже несколько неожиданного!..

Кто бы мог подумать, что памятник известной шведской актрисе Маргерет Крук подогреваемый!.. Или, например, ничего не знал о дипломате Рауле Валленберге. А ведь человек спас тысячи евреев во время Второй мировой войны.

Некоторые факты известных людей я специально не раскрывал, так как тогда никаких альбомов и рассказов не хватит, чтобы рассказать о их вкладе в развитие мировой истории.

Памятник Нильсу  Эриксону
Памятник Нильсу Эриксону
Перед зданием Центрального ж/д вокзала, можно увидеть элегантный бронзовый памятник Нильсу Эриксону (1802-1870), шведскому инженеру-механику, изобретателю, строителю каналов и железных дорог. Автором памятника является скульптор John Bоrjeson. Был открыт в 1893 году.
Возле ж/д вокзала Стокгольма
Возле ж/д вокзала Стокгольма
Слева отель "Scandic", справа отель "Terminus".
Центр Стокгольма
Центр Стокгольма
Улица раньше была закрыта для автомобильного движения из-за терактов и в качестве заграждений использованы каменные улыбающиеся добрейшей улыбкой львы, являющиеся так же достопримечательностью этой улицы.
Улица Биргер Ярлсгатан 12
Улица Биргер Ярлсгатан 12
Архитектор Карл Кляйц спроектировал это элегантное пятиэтажное здание с торговыми помещениями на первом этаже в 1896 году. Фасад фермы был облицован серым и розовым известняком с богато резным декором и украшениями в виде фестонов , маскарадов , цветочных мотивов и драконов, среди прочего. На высоте первого этажа и вокруг витрин мраморные плиты были установлены позже, когда были добавлены нынешние большие витрины. Фасад, выходящий на Биргер Ярлсгатан, подчеркнут двумя эркерами, каждый из которых заканчивается балконом с декоративными коваными перилами.
Биргер Ярлспассаген
Биргер Ярлспассаген
Самый маленький и старейший торговый центр Стокгольма. Пассаж был открыт в 1897 году королем Оскаром II . Участок был приобретен в 1891 году строителем Йоханом Сьоквистом . Здесь ему предстояло построить роскошное деловое здание по чертежам архитектора Людвига Петерсона .
Биргер Ярлспассаген
Биргер Ярлспассаген
Биргер Ярлспассаген начал строиться в 1894 году и был завершен в 1896 году, но был открыт только в следующем году королем Оскаром II в связи с Генеральной выставкой искусства и промышленности . Здесь было 13 магазинов и кафе под названием Café Passage , расположенное прямо у входа со стороны Смоландсгатана. Арендаторы были выбраны Сьёквистом, который заботился об элегантности и высоком качестве. Петерсону было поручено спроектировать интерьер и мебель.Сам проход проходит под задним двором и получает дневной свет через стеклянную крышу, что сохраняется и сегодня. Тут был оборудован «кабинет» - общественный туалет для дам и господ. Здесь стены были облицованы мрамором, а двери сделаны из полированного красного дерева . Элегантный интерьер с темными, богато украшенными деревянными панелями до сих пор хорошо сохранился. В 1905 году в помещении кафе бизнесмен Густав Адольф Дакер открыл Biograf Varieté . Уже в 1908 году название было изменено на « Максим », где до 1963 года показывались фильмы.
Клуб художников
Клуб художников
Этот красивый дом гильдии на Смоландсгатан рядом с Нормальмсторгом в Стокгольме был открыт в 1899 году и с тех пор служит важным местом встреч шведских художников. Дом художника сегодня является хорошо сохранившимся памятником архитектуры. Он принадлежит Шведской ассоциации художников и Клубу художников , и в нем, среди прочего, находится старейший и крупнейший в стране галерейный бизнес, управляемый художниками. Клуб художников был основан в 1856 году и состоит примерно из 400 членов Союза художников, архитекторов и искусствоведов. Помимо королевских академий и английских акварельных обществ, этот клуб считается старейшей в мире до сих пор действующей ассоциацией художников.
Улица Биргер Ярлсгатан 4
Улица Биргер Ярлсгатан 4
Дом построен в 1894 году. Архитекторы Людивг Петерсон и Туре Стенберг. Внизу находится один из лучших ресторанов Стокгольма - Riche. Riche – великая дама стокгольмских ресторанов, существующая в той или иной форме с 1896 года. Долгие годы им управлял знаменитый шведский ресторатор Торе Ретман. Практически каждый житель Стокгольма хоть раз в жизни бывал там... будь то праздник, ужин или просто напитки. Название и дизайн интерьера ресторана взяты из парижского тезки Café Riche. Сегодняшнее меню отражает историю ресторана: классические шведские блюда, смешанные с французскими мотивами и фаворитами. Бар очень популярен среди людей всех слоев общества: от напитков после работы до ночных вечеринок.
Квартал на ул. Остермальм в центре Стокгольма , построенный в 1902–1904 годах
Квартал на ул. Остермальм в центре Стокгольма , построенный в 1902–1904 годах
Интересно, что архитекторы Хагстрем и Экман были самыми усердными архитекторами в Стокгольме на рубеже 19 и 20-ых веков и спроектировали 144 дома!.. Этот один из них. Здание имеют шесть этажей плюс пентхаус. Центральный дом украшен башней. Фасады покрыты желто-коричневой штукатуркой и цоколем из серого песчаника . Конструкция богато украшена скульптурными порталами, эркерами и фронтонами . Балконы имеют кованые перила и каменные балюстрады . Крыша покрыта кирпичом, с медными деталями. Теперь здесь есть гостиница и магазины.
Старые Городские Часы
Старые Городские Часы
.
Берцелий парк
Берцелий парк
На входе парк украшают прикольные каменные играющие медвежата.
Берцелий парк
Берцелий парк
Медвежата
Берцелий парк
Берцелий парк
Медвежата.
Йонс Якоб Берцелиус
Йонс Якоб Берцелиус
Парк Берцелий был назван в честь шведского химика Йонса Якоба Берцелиуса . Работы по созданию парка были начаты в 1852 году под руководством Кнута Мальте Форсберга. Церемония открытия парка состоялась утром 13 июля 1858 года.
Памятник Джону(Йохану) Эрикссону
Памятник Джону(Йохану) Эрикссону
Американский изобретатель и инженер- механик шведского происхождения. Например, он разработал локомотив Novelty , двигатель Ericsson , USS Monitor и работал над пропеллером.
Стокгольмская синагога
Стокгольмская синагога
Стокгольмская Синагога - величественное здание, которое является одной из трех синагог города Стокгольма. Построено сооружение по проекту архитектора Фредрика Вильгельма Шуландера.
Памятник Раулю Валленбергу
Памятник Раулю Валленбергу
Шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста. Праведник мира. Трагическая судьба...
Китайский театр
Китайский театр
Шведский частный театр в Стокгольме рядом с Хамнгатаном , на западной стороне парка Берцелий в районе Нормальм . В репертуаре театра в основном чередуются мюзиклы , фарсы , ревю и стендап . Китайский театр был открыт, как кинотеатр 19 октября 1928 года немым фильмом Греты Гарбо «Анна Каренина» , и после этого некоторое время за работу отвечала Svensk Filmindustri . Еще в 1929 году Эрнст Рольф отыграл на этом месте летнее ревю и продолжал это делать в течение двух сезонов. В течение многих лет летом в театре проводились варьете , а в зимний сезон здесь располагался кинотеатр .
Королевский драматический театр
Королевский драматический театр
Ныне существующее здание в стиле модерн было возведено в 1908 году по проекту архитектора Фредрика Лильеквиста. Украшением театра занимались Карл Миллес и Карл Улоф Ларссон. Открылся 18 февраля 1908 года постановкой исторической драмы Августа Стриндберга «Мастер Улоф».
Королевский драматический театр
Королевский драматический театр
Из Драматической школы при театре вышли многие известные режиссёры и актёры, в том числе Грета Гарбо, Макс фон Сюдов, Гуннар Бьёрнстранд, Сигне Хассо, Биби Андерссон, Пернилла Аугуст, Аугуст Фальк.
Статуя Маргарет Крук
Статуя Маргарет Крук
Известная актриса в Швеции, возможно, самая известная в стране. Она сыграла в десятках фильмов с 1950-х годов до своей смерти в 2002 году, а также много раз выступала на сцене. За свою жизнь ей поступали предложения построить памятник в ее честь, но она отклонила их все, заявив, что статуи холодны и непривлекательны. Однако после ее смерти театр захотел поставить статую, но не хотел идти против ее желания. Театр нашел лазейку, которая технически позволяла установить статую и соответствовала желанию Маргареты: статую с подогревом. Установленная статуя изображает Маргарету в ее любимом наряде и оснащена специальной катушкой, нагревающей статую до комфортной температуры 98,6 градусов по Фаренгейту (37 градусов по Цельсию). Статую поставили в углу рядом с театром, на том месте, где она курила сигарету перед спектаклем. В статуе тепло круглый год, но эффект сильнее всего зимой. Статуя является популярным местом рядом с театром, и ее довольно часто обнимают и массируют живот.
Королевские конюшни
Королевские конюшни
Конюшни Его Величества короля – это место, где размещаются лошади, экипажи, автомобили, униформа и сани, используемые в церемониальных представлениях. Конюшня находится по адресу Väpnargatan 1 в Эстермальме в Стокгольме уже более ста лет.
Королевские конюшни
Королевские конюшни
Наверное, вы видели командную поездку по городу или по телевизору, например, на свадьбе пары кронпринцесс. Этих лошадей и экипажи можно найти в Ховсталлете, малоизвестном месте в центре города. Основная задача суда - отвечать за планирование и осуществление всех автомобильных перевозок королевской семьи. Лошадь и экипаж используются в торжественных случаях, таких как государственные визиты, открытие Национального собрания и когда король принимает новых послов.
Королевские конюшни
Королевские конюшни
Конюшня уходит своими историческими корнями во времена Густава Васы и, таким образом, представляет собой значительное культурное наследие в форме классического искусства верховой езды и вождения, а также культуры королевской команды. На Ховсталлет также возложена задача управлять, развивать и представлять это наследие публике. Круглый год посетителей ждут экскурсии с экипажами, конюшнями и санями.
Музей шведской армии
Музей шведской армии
Музей армии находится в Артиллеригордене в Эстермальме, с момента его открытия в 1879 году. Это место использовалось в военных целях с середины 17 века, и на протяжении почти 300 лет здесь располагался главный артиллерийский склад. Нынешние здания были построены во второй половине 18-го века. Сначала музей был известен, как Артиллерийский музей, а в затем 1930-е годы он изменил свое название на Музей армии, чтобы более точно отразить направленность музея. В 1943 году музей прошел капитальный ремонт и открылся в новом современном помещении.
Музей шведской армии
Музей шведской армии
На экспозициях показаны условия жизни солдат, их семей и населения в целом как в военное, так и в мирное время. Они включают в себя фигуры солдат прошлых веков в натуральную величину , а также сцены крупнейших сражений шведских войск, оружие, военную одежду и другие атрибуты войны. В специальном зале выставлены трофеи и флаги армий, побежденных Швецией в 17-18 веках.
Центр Стокгольма
Центр Стокгольма
Ангелочки
В центре Стокгольма
В центре Стокгольма
Симпатичный эркерчик.
Королевский парк
Королевский парк
Центральный парк Стокгольма!.. В 18-ом веке парк представлял собой сад в стиле барокко, доступный лишь немногим высокопоставленным людям. В конце XVIII века парк был преобразован в более естественный парк с большими лужайками и стал популярным местом сбора горожан. В середине 19-го века все, что имело отношение к саду, было вывезено. Вместо этого было построено большое гравийное поле, которое, за исключением аллей, покрывало всю поверхность парка. Тогдашний король использовал это место для упражнений и парадов. В 1875 году парк перешел в собственность города Стокгольма.
Королевский парк
Королевский парк
В течение 20-го века парк поэтапно модернизировали. В 1953 году, накануне 700-летия Стокгольма, в городе были построены фонтаны, киоски и сцены, которые затем стали постоянными. В 1997–1998 годах город реконструировал северную часть парка.
Королевский парк
Королевский парк
Северная часть парка представляет собой большой пруд Форум с мощным водным сооружением, окруженный великолепными бронзовыми урнами. Длинные деревянные скамейки и широкие ступеньки для сидения привлекают многих жителей Стокгольма и туристов.
Королевский парк
Королевский парк
Весной и летом летние цветы высаживают в четках, клумбах на площади Карла XII и в урнах вокруг пруда. Ранней весной тюльпаны в урнах создают чудесную цветочную экспозицию. В классической части парка, спускающейся к воде, на клумбах гармоничными цветами цветут многолетники.
Фонтан Мулина
Фонтан Мулина
Фонтан был спроектирован Йоханом Петером Мулином (1814–1873) и был открыт 25 сентября 1873 года уже после смерти Мулина. Фонтан окружен шестью лебедями и покрыт фигурами из скандинавской мифологии: Нэкен и Эгир с мужем Раном и их дочерьми Колгой, Хренн, Химинглава, Унн, Дува, Блодугхадда, Билгья , Бора и Хефринг. Вокруг фонтана растут ивы гибридного сорта Salix × pendulina.
Памятник Карлу XII
Памятник Карлу XII
Карл XII - один из самых известных шведских королей, знаменитый в том числе и тем, что вел бесконечные войны с Россией. Памятник был установлен в центре Стокгольма осенью 1868 года. Деньги на изготовление скульптуры собирались по всей стране, что называется, всем миром. Долгое время скульптура короля, красноречиво указывающего перстом в сторону России, считалась олицетворением духа короля-воина. Бронзовая скульптура молодого короля в военной форме стоит на высоком постаменте, обнесенном небольшой лаконичной оградой. Весь облик Карла XII дышит решимостью и бескомпромиссностью. Разработкой его проекта занимался Юхан Петер Мулин. Торжественное открытие памятника Стокгольма произошло в 1868 году. Это случилось ровно через 150 лет после героической гибели короля Карла XII, славившийся своим пылким нравом и непревзойденной смелостью.
Ферсенский дворец(тот ,что с башенкой)
Ферсенский дворец(тот ,что с башенкой)
Это был первый каменный особняк в городе, построенный на Блазинхольмене, напротив Королевского дворца, и был подарен семье Ферсен королевой вКристиной в награду за их военные и политические службы ( генралы и регенты занимают видное место в родословном древе Ферсенов). Теперь это частный дворец, но экскурсии здесь проводятся.
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Нюбровикен — небольшой залив в центре Стокгольма, Швеция. Нюбровикен отделяет городской район Эстермальм от полуострова Блазиехольмен. Вот здесь вокруг мы и "крутились". Все достопримечательности этого альбома находятмя неподалеку.
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
На другой стороне Королевский дворец.
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Отель Рэдиссон. Здесь любили останавливаться великие актрисы Грета Гарбо и Ингрид Бергман.
Пароход Storskär
Пароход Storskär
Пароход Storskär был построен в Линдхольменсварве в Гетеборге в 1908 году. В 1960-х и 1970-х годах Storskär был настоящей рабочей лошадкой во время весенних и поздних летних туров. Корабль выполнял функции как грузового, так и пассажирского судна. На борту корабля есть ресторан и кафетерий. В салоне обычно 150 мест, а всего на корабле могут разместиться 320 пассажиров. Если вы хотите посидеть снаружи, места есть как на носовой части, так и на верхней палубе.
Скульптура
Скульптура "Арка"
Произведение китайского мастера Ай Вэйвэя. Находится возле Национального музея. Двенадцати метровое произведение искусства из полированной нержавеющей стали, которое изначально было изготовлено для выставки в Нью-Йорке в 2017 году. Творение напоминает птичью клетку с открытым проходом, и, по словам Ай Вэйвэя, силуэт двух переплетенных человеческих фигур символизирует свободный проход всех народов и выступает за мир без границ. Художник говорит, что, по его мнению, скульптура хорошо вписывается в Стокгольм, который принял больше всего беженцев на душу населения в Европе.Ну, да...ну, да...
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Квартал на ул. Остермальм в центре Стокгольма.(Желтое здание).
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Отель Esplanade. Интерьер отеля в стиле модерн 1910 года прекрасно и бережно сохранен в своем первоначальном стиле (так пишут, внутри не был).
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Набережная.
Залив Нюбровикен
Залив Нюбровикен
Набережная.
Памятник Карлу XIV Юхану
Памятник Карлу XIV Юхану
Жан-Бати́ст Жюль Бернадо́т — маршал Империи, участник революционных и наполеоновских войн, князь Понтекорво, впоследствии шведский кронпринц и король Швеции и Норвегии, основатель династии Бернадотов.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому