Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 8:21
...
Фотоальбом

Выставка. Юбилей правления королей Ваза

Большая юбилейная выставка, проходящая в Королевском дворце Стокгольма, демонстрирует впечатляющие экспонаты, и отправляет нас в путешествие из прошлого в сегодняшний день.

500 лет монархии подарили для Швеции богатое и многогранное культурное наследие. Юбилей этого года отмечается самой масштабной выставкой, когда-либо проводившейся в Королевском дворце. Впечатляющие и культурно-исторически важные предметы из королевских коллекций выставлены рядом друг с другом. Конкуренция была жесткой: у каждого предмета на выставке есть своя история и важное место в шведской истории и придворной культуре.

2023 год — год двойной годовщины. Прошло пятьсот лет с тех пор, как Густав Ваза был избран королем в 1523 году, и страна вступила в новую эпоху, сформировавшую современную Швецию, а Карл XVI Густав правит 50 лет!..

Нам, можно сказать, повезло попасть на такую выставку, и, тем самым, лично поучаствовать в юбилейном мероприятии!.. Ближе познакомиться со шведской историей, и соприкоснуться с предметами связанными с историей этой скандинавской страны.

А еще можно провести параллель с Великим Княжеством Литовским, ведь король Польши и ВКЛ Сигизмунд III Ваза одно время был одновремено и королем Швеции (1592 — 1599). Что вообщем-то неудивительно, потому что он же внук Густава Вазы и Сигизмунда Старого, сын шведского короля Юхана III и Екатерины Ягеллонки.

Юбилей правления королей Ваза: 500 лет монархии, 50 лет правления Карла XVI Густава.
Юбилей правления королей Ваза: 500 лет монархии, 50 лет правления Карла XVI Густава.
.
Все правители Ваза
Все правители Ваза
Наш польско-литовский Сигизмунд III тоже занимает здесь свое почетное место, хоть и правил совсем немного.
Первый король, Густав Ваза. 16 век.
Первый король, Густав Ваза. 16 век.
Вероятно, по Йохан Баптист ван Утер. Ни одной картины короля Густава Вазы при его жизни не сохранилось. Оригиналы исчезли, а еще более вероятно уничтожены. Выставленный портрет существует в нескольких экземплярах, и соответствует образцу портретов, установленному на момент смерти короля.
Зал экспозиции
Зал экспозиции
.
Накидка на трон. Италия. Первая половина 16-го века
Накидка на трон. Италия. Первая половина 16-го века
Навес служил каркасом для монарха и обозначал его высокое положение. Считается ,что он попал в Швецию, благодаря связям короля Сигизмунда с семьей Сфорца.
Королева Кристина
Королева Кристина
Себастьян Бурдон и его мастерская. 1652 г. В течение своего короткого периода работы шведским придворным художником Себастьян Бурдон создал два разных типа портретов, изображающих королеву. Вариант, на котором она сидит со скипетром в руках, носит характер официального портрета правительницы и повторяется в ряде экземпляров. Некоторые из них были подарены иностранным монархам и посланникам. Вероятно, так было и с этой картиной, принадлежавшей одной из старых немецких королевских семей.
Юрген Овенс (1623 - 1678).
Юрген Овенс (1623 - 1678).
Аллегория коронации Хедвиг Элеоноры Шлезвиг-Гольштейн-Готторпской (1636-1715), как королевы Швеции, богиней Минервой. Юрген Овенс — голландский художник-портретист, ученик Рембрандта. Известен как автор произведений в ратуше Амстердама и картин, написанных для герцога Гольштейн-Готторпского, для которого он работал более 30 лет, в том числе и как арт-дилер.
Янтарный кувшин. Кёнигсберг. Около 1620 г.
Янтарный кувшин. Кёнигсберг. Около 1620 г.
Янтарь, считалось, обладал магической и целебной силой. В эпоху Возрождения янтарные изделия занимали значительное место в различных княжеских коллекциях. Ведущими производственными площадками были Кёнигсберг и Данциг, находившиеся на побережье Балтийского моря. Кувшин, вероятно, попал в Швецию в качестве приданного королевы Марии Элеоноры, супруги Густава II Адольфа.
Кубок
Кубок "Персей, спасающий Андромеду от морского чудища"
Якоб Целлер. Прага. 1610 г.
Кубок.
Кубок. "Атлас с небесным глобусом".
Кристоф Ямницер и Иеремия Риттер. Нюрнберг. 1620 г. В 17 веке, да и, наверное, всегда так было, подарки были способом воплощения лояльности между сторонами. Когда Густав II Адольф въехал в город Нюрнберг 31 марта 1632 года, горожане преподнесли ему пару эксклюзивных кубков. Взамен шведы должны были защищать город от имперских войск.
Карл XI (1655 - 1697)
Карл XI (1655 - 1697)
Король Швеции c 1660 по 1697 (самостоятельно с 1672), из Пфальц-Цвайбрюккенской династии. Сын Карла X и Гедвиги Элеоноры Гольштейн-Готторпской.
Кабинет. 1670 - 1690 гг. Антверпен.
Кабинет. 1670 - 1690 гг. Антверпен.
Часто, сами по себе, шкафы служили хранилищем для ценных и необычных предметов. Здесь использованы такие экзотические материалы, как панцирь черепахи, черное дерево и слоновая кость. Внутри шкафа есть свой собственный маленький мир, наполненный ящичками и отделениями, миниатюрная комната с зеркалами и колоннами. В середине 1690-х годов чудо-шкаф находился во дворце Карлберг. Теперь его перевезли в Грипсхольм.
Зал экспозиции
Зал экспозиции
Уже только прогуляться здесь приятно!..
Зал экспозиции
Зал экспозиции
.
Коронационный трон. Около 1750 г.
Коронационный трон. Около 1750 г.
Автор трона Адриен Масрельес сделал это кресло в стиле рококо, которое от предыдущих отличалось более живым стилем. В 1751 году было создано два трона - для короля Адольфа Фредрика и королевы Луизы Ульрики.
Жан-Батист Лемуан (1704 - 1778)
Жан-Батист Лемуан (1704 - 1778)
"Графиня Де Брионн". Графиня Луиза Шарлотта Де Брионн была влиятельным членом двора, с которой Густав III подружился во время своего визита в Париж в 1771 году. Бюст является одной из трех версий, принадлежавших королю. В 1781 году мадам Де Брионн отправила в Стокгольм в подарок оригинальный бюст, созданный Жаном-Батистом Лемуаном в 1769 году. Жан-Батист Лемуан — французский скульптор рококо и раннего неоклассицизма. Он создавал декоративные скульптуры для садов Версаля, но наиболее известен портретными бюстами.
Йохан Тобиас Сергель (1740 - 1814)
Йохан Тобиас Сергель (1740 - 1814)
"Густав III (1746 - 1792)". 1784 г. Тот самый , который оставил после себя галерею античных скульптур.
Театральные костюмы из оперы
Театральные костюмы из оперы "Густав Ваза".1786 г.
Самой успешной оперой, что неудивительно, была опера "Густав Ваза" на музыку Иоганна Готлиба Науманна, либретто Йохана Хенрика Келгрена и декорации Луи Жана Депре.
Пер Хиллестрем  (1732 - 1816)
Пер Хиллестрем (1732 - 1816)
"Галерея античных скульптур". 1796 г. Всего через три месяца после смерти Густава III в 1792 году, его брат герцог Карл (XIII) подписал указ о передаче завещанных королем коллекций в государственную собственность для создания общественного музея. "Вдохновение" пришло из Италии и было предназначено "служить обществу на благо и украшение". Предыдущий мой материал, как раз об этой галерее. Пер Хиллестрём — шведский жанровый живописец и мастер создания гобеленов, профессор и президент Шведской академии художеств.
Франсуа Буше (1703-1770)
Франсуа Буше (1703-1770)
"Портниха". 1746 г. В 1866 году был построен и открыт Национальный музей. Перед открытием, среди прочего, из Дроттнингхольма была перевезена коллекция французских картин XVIII века, королевы Луизы Ульрики. "Портниха" Франсуа Буше изначально должна была состоять из серии четырех картин, представлявших четыре временных отрезка - утро, день, вечер, ночь. Картины были заказаны по поручении королевы в 1745 году. Эта картина должна символизировать утро. Остальные картины, по каким-то причинам, так и не были написаны.
Екатерина II (1729 - 1796)
Екатерина II (1729 - 1796)
.
Настольные часы. 1784 г.
Настольные часы. 1784 г.
Автор Андре Хессен. Эти часы были подарком королю Густаву III по случаю его визита в 1784 году. Согласно традиции, это был дар шведской общины французской столицы. Женская фигура, Мать Свея( олицетворение Швеции), указывает на обелиск с портретами королей Густава III, Густава Вазы и Густава II Адольфа. Обелиск окружен символами войны, мира, победы и процветания нации.
Вазы. Севрская мануфактура. 1782 г.
Вазы. Севрская мануфактура. 1782 г.
Дословный перевод!.. А он такой... "Россия аннексировала Крым в 1783 году, и все ожидали войны с Турцией. Король Густав III надеялся, что мобилизация русских на юге позволит Швеции напасть на Данию. Во время путешествия по Италии, в 1784 году, король получил письмо от Екатерины Великой из России, в котором она ясно дала понять, что до нее дошли слухи, но она не могла поверить, что Густав намеревался напасть на русско-датский союз. После этого Франция оставалось единственным союзником Швеции. Король вернулся домой через Париж, и фарфоровые вазы были частью французских государственных подарков.
Франсуа Жерар (1770-1837).
Франсуа Жерар (1770-1837).
"Карл XIV Юхан в роли наследного принца". 1810 г. Первым действием Жан-Батиста Бернадота после получения известия о том, что он был избран наследным принцем Швеции, было заказ государственного портрета в шведской форме у выдающегося художника наполеоновского портретиста Франсуа Жерара. Карл Юхан, как его с тех пор стали называть, систематически использовал портреты в качестве политических инструментов. Судя по подписи Жерара, бюст был написан в августе 1810 года , как предварительный этюд для окончательного портрета в полный рост. Кстати, очень интересный персонаж!.. Если есть желание можно много интересного в инете найти. В рамках этой фотографии не очень возможно рассказать.
Наследный принц Густав Адольф и принцесса Сибилла перед дворцом Хага
Наследный принц Густав Адольф и принцесса Сибилла перед дворцом Хага
1932 г.
Вышитая ширма из свадебного подарка
Вышитая ширма из свадебного подарка
Автор Эми Фик по Фердинанду Бобергу. 1905 г. Свадебный подарок города Стокгольма принцу Густаву (VI) Адольфу и британской принцессе Маргарет Коннотской состоял из обеденного сервиза и мебели из красного дерева с влиянием английского ремесла. Дизайн отклонялся от исторических стилей и считался радикальным.
Монументальная ваза. 1838 г.
Монументальная ваза. 1838 г.
Императорский фарфоровый завод. Санкт- Петербург. Внешняя политика Карла XIV Юхана была основана на сердечных отношениях с бывшим заклятым врагом Швеции, Россией. Отношения отражены в серии необычайных и значительных государственных подарков 1820- 1830-ых годов. Монументальная ваза - одна из двух, которые, по традиции, были вручены в связи с импровизированным государственным визитом царя Николая I в 1838 году.
Джон Бёрьесон
Джон Бёрьесон
"Никодимус Тессин Младший". 1886 г. Бронзовый бюст придворного архитектора, расположен на западной лестнице Стокгольмского дворца, был подарком зданию от короля Оскара II.
Первая встреча Херò и Леандер из серии шести гобеленов по оригиналу Фрэнсиса Клейна
Первая встреча Херò и Леандер из серии шести гобеленов по оригиналу Фрэнсиса Клейна
Мастерская Мортлейка. 1630 г. В 1880-х годах король Оскар II выступил с инициативой назначить научно-подготовленного специалиста, ответственного за частные королевские коллекции, и вскоре его обязанности расширились, включив даже государственные коллекции во дворце. Один из первых предпринятых проектов заключался в том, чтобы найти недостающие части поврежденной серии гобеленов Херò и Леандер, чтобы восстановить их. Гобелены, изначально сотканные для Карла I, были свадебным подарком маршала королевства Йохана Оксеншерна королю Карлу X Густаву и королеве Хедвиг Элеоноре в 1654 году.
Фарфоровый шкаф. Дизайн Леона Фёшера для национальной мануфактуры в Севре.1843 - 1844 гг.
Фарфоровый шкаф. Дизайн Леона Фёшера для национальной мануфактуры в Севре.1843 - 1844 гг.
Севрский шкаф был государственным подарком от Наполеона III королю Карлу XV в 1861 году.
Фрагмент шкафа
Фрагмент шкафа
Политическая подоплека заключалась в том, что баланс сил, установившийся после падения Наполеона в 1815 году, изменился, и крупные державы искали новые союзы.
Фрагмент шкафа
Фрагмент шкафа
Этот шкаф, самый большой объект из когда-либо созданных Севром, отразил современный интерес к техническим достижениям и научному реализму. Китайские городские пейзажи основаны на картинах художника Огюста Борже, написанных на месте в Макао.
Жемчужная тиара Жозефины с камеями. 1809 г.
Жемчужная тиара Жозефины с камеями. 1809 г.
В то время, как многие королевские драгоценности Швеции принадлежат семейному фонду, Cameo Parure принадлежит лично королю. Дворец подчеркивает на выставке, что публичная демонстрация парюры исключительно редка. Набор принадлежал шведским королевским особам на протяжении нескольких поколений. Его корни, как и многие драгоценности Bernadotte, можно найти в наполеоновской Франции. Подарок Наполеона императрице Жозефине, выполнен из золота, украшен жемчугом и камеями с античными изображениями. Первоначальный набор украшений включал тиару, ожерелье, серьги и браслет, а позже к набору были добавлены бриллиант и брошь-камея. После свадьбы внучки Жозефины со шведским королем Оскаром I в 2010 году, эта диадема принадлежит шведскому королевскому дому.
Фредрик Вестин (1782 - 1862)
Фредрик Вестин (1782 - 1862)
"Портрет кронпринцессы Жозефины в шведском придворном платье".1836 г. В мае 1822 года наследный принц Оскар I предпринял тщательно спланированное путешествие по ряду европейских королевских дворов. Намерение состояло в том, чтобы найти супругу, с которой можно было бы наладить связи между семьей Бернадот и одной из старых королевских семей. Была избрана Жозефина Лейхтенбергская, чья мать Августа Амалия Баварская происходила из сети вековых династий. На этом портрете Жозефина носит тиару-камею, принадлежавшую ее бабушке, императрице Жозефине, первой жене Наполеона I. Фредрик Вестин — шведский художник-портретист, наиболее значимый шведский портретист своей эпохи.
Жозеф Чинар (1756 - 1813)
Жозеф Чинар (1756 - 1813)
"Августа Амалия Баварская". 1808 г. Бюст, изображающий мать королевы Жозефины, находится во дворце Таллгарн с тех пор, как он стал приданым Жозефины. Бюст был выставлен на парижском салоне в 1808 года. За несколько лет до этого Чинар изваял копию, изображающую Августу Амалию Баварскую, супругу Эжена Богарне. Этот бюст существует в двух вариантах. Один находится в Национальном музее, а другая версия в Версальском дворце.
Обладательницы украшений - шведские принцессы, кронпринцессы и королевы
Обладательницы украшений - шведские принцессы, кронпринцессы и королевы
.
Обладательницы украшений - шведские принцессы, кронпринцессы и королевы
Обладательницы украшений - шведские принцессы, кронпринцессы и королевы
.
Ожерелье с камеей
Ожерелье с камеей
Три ряда жемчужин соединяют три камеи с бриллиантовыми кольцами.
Брошь. 1809 г.
Брошь. 1809 г.
Она особенно известно тем, что Ее величество Королева и ее Королевское Высочество кронпринцесса носили ее на своих свадьбах в 1976 и 2010 году соответственно. На других камеях изображены мифологические персонажы,а здесь Наполеон!..
Серьги и браслет с камеями
Серьги и браслет с камеями
Фигуры , изображенные на камеях браслета, включают богов Меркурия (Гермеса) и Минерву (Афину).
Мастерская  Шарля Николя Одио (Odiot)
Мастерская Шарля Николя Одио (Odiot)
Серебряный сервиз. Середина 19-го века.
Портфель. Около 1827 г.
Портфель. Около 1827 г.
Зеленая марокканская кожа с акварельной вставкой наследного принца Оскара I. На акварели изображен дворец Розендаль, бывший частной собственностью короля Карла Юхана, созданный для развлечений в связи с повторяющимися военными маневрами в Ладугардсгарде и для работы в уединении. После смерти короля Оскара II его наследники решили сохранить Розендаль, как музей.
Королевская семья
Королевская семья
.
Карл XVI Густав, наследная принцесса Виктория и принцесса Эстелла
Карл XVI Густав, наследная принцесса Виктория и принцесса Эстелла
.
Король Швеции Карл XVI Густав (род. 1946 г.)
Король Швеции Карл XVI Густав (род. 1946 г.)
Король Швеции с 15 сентября 1973 года.

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому