Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 6:55
...
Фотоальбом

Коллекция античных скульптур Густава III

Добро пожаловать в Королевский дворец Стокгольма и один из старейших общественных музеев Европы, который был открыт еще в 1794 году!.. Скульптуры, приобретенные Густавом III, выставлены в каменных галереях замка.

Интересующийся искусством и древностями король Густав III купил большую часть музейных скульптур во время поездки в Италию в конце 18-го века. Вскоре, после его смерти было решено, что коллекции, которые тогда состояли из более чем двухсот скульптур, будут выставлены в качестве памятника покойному королю.

Выставочные залы состоят из двух каменных галерей в северо-восточном крыле замка, откуда открывается прекрасный вид на Логорден. Скульптуры размещены в галереях именно так, как они были выставлены изначально. В Большой каменной галерее расположено великолепие коллекции — Эндимион, вызывавший большое восхищение в 18-ом веке.

Удивляет только, что многие скульптуры «слепили» из элементов других. Прямо, как Роден любил делать в поздних своих работах!..

Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Большая мраморная галерея.
Жрица
Жрица
Эта женская фигура представляет собой жрицу. В правой руке она держит чашу для возлияний, из которой выливали жидкости для ритуальных подношений богу. Эту скульптуру больше всего ценил Йохан Тобиас Сергель, придворный скульптор Густава III. Скульптура была создана где-то во время имперского периода Рима между 27 годом до нашей эры. и 395 г. н.э. и была найдена в 15 веке в Кампании, регионе на юге Италии.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Фрагмент колонны.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Фрагмент колонны.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
После извержения Везувия в 79 г. несколько городов и деревень вокруг основания вулкана были погребены под лавой и пеплом. Крупнейшим из городов были Помпеи, который был «открыт заново» в 1740-х годах. Когда в 1748 году на этом месте были начаты раскопки, были сделаны открытия, которые одним махом значительно расширили знания о древности.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
С этого времени росла оппозиция господствовавшему тогда стилю рококо. Это касалось не только витиеватого языка дизайна рококо, вдохновленного формами ракушек и мидий, но и его поверхностности и легкомыслия. Против этого теперь было противопоставлено древнее искусство, которое описывалось в терминах благородного роста, возвышенной и гармоничной красоты.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Архитектурное искусство античности снова стало образцом, и этот неоклассицизм сблизился с образцами архитектуры эпохи Возрождения и барокко. Греческое искусство и архитектура больше, чем прежде, стали ориентиром. Стиль, которым больше всего восхищались и которому подражали.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Вспыхнувший интерес к древности привел к раскопкам также в Риме и его окрестностях, которые иногда превращались в чистую охоту за сокровищами. В основном искали скульптуры и различные архитектурные фрагменты, которые были востребованы в арт-торговле.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
На рынке доминировало папское государство и влиятельные покупатели за пределами Италии, в основном из княжеских домов и знати. Шведский король Густав III также предпринял попытку чего-нибудь прикупить.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
В день Нового 1784 года Густаву III и его окружению показали недавно организованную коллекцию античных скульптур в Ватикане, Museo Pio Clementino. Проводником был не кто иной, как сам папа Пий VI.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Не все музы изначально были изображены музами, но были дополнены и снабжены соответствующими атрибутами их реставраторов, которым также умело удавалось скрывать изломы поверхностей и стыков. Как здесь, например...
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
Важно знать, что коллекция скульптур здесь не была очищена от дополнений 18-го века, что произошло с аналогичными скульптурами в коллекциях в других местах. Все предметы, кроме дополнений, имеют античное происхождение и что большинство крупных статуй представляют собой более или менее вольную римскую интерпретацию греческих мотивов.
 Аполлон
Аполлон
Посмотрите на Аполлона! Это бог песни и музыки, здесь он часто изображается с кифарой — маленьким инструментом, похожим на арфу, который вы можете видеть в его левой руке. Как и большинство олимпийских богов и богинь, Аполлон был богом многих вещей, таких как исцеление, свет и солнце. На голове Аполлона венок из лавровых листьев, растения, которое особенно ассоциируется с ним. Его голова подверглась обширной переработке. Голова, вероятно, изначально принадлежала более крупной статуе и поэтому была уменьшена, чтобы соответствовать телу меньшей статуи. Редизайн привел к явным искажениям на голове: например, слишком широкое лицо, выпученный рот и слишком большие глаза. Как бог музыки и поэзии, Аполлон был лидером и хормейстером муз. На олимпийских попойках именно Аполлон сопровождал Муз со своей кифарой. Девять муз были богинями-сестрами, задачей которых было защищать и вдохновлять литературу, искусство и науку. Все девять стоят по обе стороны от Аполлона в музее древностей.
 Минерва Пацифера
Минерва Пацифера
Греческое имя могущественной богини Минервы — Афина. Это римская копия 2500-летней греческой статуи, найденной в 1780 году на окраине Рима. Афину можно узнать по ее шлему, голове Медузы на груди и оливковой ветви, которую она держит в правой руке. По шлему понятно, что Афина была богиней войны. Однако оливковая ветвь является символом примирения, что является причиной ее прозвища Пацифера, «несущая мир». Это может показаться парадоксально противоречивым, но в греческой мифологии Афина, которая также была богиней-покровительницей города Афин, участвовала только в битвах, где государство и дом нужно было защищать от внешних врагов. Помимо того, что она была богиней войны, Минерва также считалась богиней врачевания, покровительницей искусств и ремесел и, прежде всего, богиней мудрости.
Муза Эвтерпа
Муза Эвтерпа
В греческой мифологии одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с авлосом или сирингой в руках.
 Муза Клио
Муза Клио
Скульптура со свитком письма — это Клио, муза историко-писателей . Мантия задрапирована в манере, типичной для скульптур, изображающих египетскую богиню Исиду, богиню, у которой было много последователей в Римской империи. Говорят, что тело скульптуры было найдено во время раскопок в Тиволи в 1770-х годах. Голова, которая первоначально принадлежала другой скульптуре, была найдена недалеко от виллы Адриана под Римом несколько лет спустя. Вместе они представляют Клио.
Муза Мельпомена
Муза Мельпомена
В древнегреческой мифологии муза трагедии. Одна из девяти дочерей Зевса и Мнемосины, мать сирен (от Ахелоя). Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда или плюща, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой (символ неотвратимости наказания человека, нарушающего волю богов).В данном случае держит остатки меча.
Муза Полигимния
Муза Полигимния
Полигимния была музой пантомимы и танца, символизирующей искусство передачи эмоций одними жестами, без помощи голоса. Считалось, что жест музы, закутывающейся в длинное одеяние, представляет собой танец, хотя эта неподвижная статуя едва ли кажется движущейся. Однако жест с мантией был типичной позой при изображении женщин и императриц, что позволяет предположить, что эта скульптура, вероятно, изначально вовсе не изображала танцующую музу.
 Юнона
Юнона
Римская богиня любви и брака.
 Диана
Диана
Диана - богиня охоты. Она была связана с дикими животными и лесами, могла говорить с животными и управлять ими. Протянутые руки Дианы словно ищут недостающие атрибуты: левая рука — оленя, с которым ее часто изображают, а правая — недостающие стрелы на ее спине. Ремешок, идущий по диагонали через ее грудь, предназначенный для колчана, все еще можно увидеть. Ее одежда, короткий хитон (задрапированная туника), развевается, как будто она застыла в быстром движении или подхвачена сильным ветром. Густав III получил эту статую в качестве бонуса в переговорах об Аполлоне и музеях, которая сегодня стоит вдоль стены в большой каменной галерее.
Муза Талия
Муза Талия
Муза комедии и поэзии. Ее можно узнать по комичной маске и пастушечьему посоху, который она держит в руках. Имя означает "цветущий". Как часть костюма, она носит оленью шкуру, называемую небрис. Скульптура принадлежала Папе Римскому до того, как ее купил Густав III.
Муза Урания
Муза Урания
Она держит что-то похожее на мяч и палку. На самом деле это астрономический глобус и радиус или линейка, показывающие, что это Урания, муза астрономии. Тело статуи намного больше, чем у других муз в музее древностей. Надо признать, это могло устроить Уранию, как представительницу небосвода среди муз. Настоящая причина, однако, в том, что статуя изначально принадлежала к другой скульптурной группе с другими типами телосложения.
Муза Терпсихора
Муза Терпсихора
Терпсихора, муза хорового пения и танца, стоит, наклонившись вперед, и перевернутая одежда, типичный греческий пеплос, открывает одну из ее ног. Эта большая свобода движений привела к интерпретации, что эта мраморная статуя представляет собой танец. Однако фигура производит впечатление спотыкающейся, а не танцующей, поскольку поздняя реставрация поставила ступню на пол, а не, что было бы более уместно, только кончиками пальцев ног касаясь земли.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Муза Эрато
Муза Эрато
Эрато — муза любовной поэзии в греческой мифологии, одна из девяти муз, богинь наук и искусства. Дочь Зевса, бога грома и молнии, царя всех богов и людей, и Мнемосины.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Коммодус
Коммодус
Коммод Коммод Луций Элий Аврелий (Lucius Aelius Aurelius Commodus) (161, Ланувий, — 192, Рим), римский император в 180—192. Последний представитель династии Антонинов, сын Марка Аврелия.
Марк Аврелий
Марк Аврелий
Марк Авре́лий Антони́н — римский император из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета. Последний из пяти хороших императоров.
Фаустина Старшая
Фаустина Старшая
Римская императрица и жена римского императора Антонина Пия
Траян
Траян
Ма́рк У́льпий Не́рва Трая́н, больше известный как Траян — римский император, правивший с 98 по 117 г., в эпоху последнего наивысшего расцвета Римской империи со времён «Золотого века» императора Октавиана Августа. Второй представитель династии Антонинов
Нерон
Нерон
Римский император c 13 октября 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев.
Вителлий
Вителлий
Римский император в апреле — декабре 69 года, в «год четырёх императоров».
Гальба
Гальба
Се́рвий Сульпи́ций Га́льба — римский император с 8 июня 68 по 15 января 69 года. Сервий Сульпиций происходил из знатного и богатого патрицианского рода. Он стал последним римским императором, принадлежавшим к старой республиканской аристократии. При Юлиях-Клавдиях он сделал карьеру военного и политика.
Агриппина Младшая
Агриппина Младшая
Ю́лия Авгу́ста Агриппи́на (лат. Iulia Agrippina; родилась 6 ноября 15 или 16 года, Оппид Убиор, Римская империя — убита 20 или 23 марта 59 года, Байи, Римская империя) — древнеримская матрона, дочь Германика и Агриппины Старшей, сестра Калигулы, последняя жена императора Клавдия, мать Нерона.
Британник
Британник
Тиберий Клавдий Цезарь Британник (лат. Tiberius Claudius Caesar Britannicus; 12 февраля 41 года, Рим — 55 год) — сын римского императора Клавдия и его третьей жены Валерии Мессалины, сводный брат императора Нерона. Родился менее чем через месяц после провозглашения его отца Клавдия императором, и был объявлен его наследником.
Гай Калигула
Гай Калигула
Га́й Ю́лий Це́зарь А́вгуст Герма́ник (лат. Gaius Iulius Caesar Augustus Germanicus), также известен под своим агноменом (прозвищем) Кали́гула (лат. Caligula; 31 августа 12 года, Анций — 24 января 41 года, Рим) — римский император (c 18 марта 37 года), третий представитель династии Юлиев-Клавдиев.
Тиберий
Тиберий
Тибе́рий Ю́лий Це́зарь А́вгуст (лат. Tiberius Iulius Caesar Augustus; при рождении Тиберий Клавдий Нерон, лат. Tiberius Claudius Nero, 16 ноября 42 года до н. э. — 16 марта 37 года) — второй римский император (с 14 года) из династии Юлиев-Клавдиев.
Луций Элий Цезарь
Луций Элий Цезарь
Луций Цейоний Коммод Вер Элий Цезарь (лат. Lucius Ceionius Commodus Verus Aelius Caesar), более известный как Луций Элий Цезарь, — государственный и военный деятель Римской империи.
Марк Випсаний Агриппа
Марк Випсаний Агриппа
Марк Випса́ний Агри́ппа — римский государственный деятель и полководец, друг, сподвижник и зять императора Октавиана Августа, вместе с ним последний консул республики, перед преобразованием еë в империю.
Марк Юний Брут
Марк Юний Брут
Марк Ю́ний Брут — римский политический деятель и военачальник из плебейского рода Юниев, известный в первую очередь как убийца Гая Юлия Цезаря. На ранних этапах своей карьеры, в 50-е годы до н. э., считался видным оратором и получил почётный титул princeps iuventutis — «первый среди молодёжи».
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Коллекция античных скульптур
Коллекция античных скульптур
.
Эндимион
Эндимион
Считается самой известной и ценной скульптурой галереи. Здесь лежит юный дремлющий красавец Эндимион!.. Согласно одному из мифов, Эндимион был охотником или пастухом, появление которого заставило богиню Луны Селену влюбиться в него, пока он спал на горе Латм. Поскольку единственное время, когда они могли встречаться, было, когда он спал ночью, Селена попросила Зевса, царя богов, дать ему вечный сон и вечную молодость. Художественные изображения Эндимиона были обычным явлением на римских саркофагах, сравнивая смерть с дарованным богом сном Эндимиона. Говорят, чтотстатуя была найдена недалеко от Рима в 1783 году и два года спустя достпвлена сюда Густаву III. Эндимион был самым дорогим и вызывающим восхищение приобритением короля. Долгое время она считалась статуей 18 века, но, скорее вмего, датируется временем императора Адриана, около 138 года н.э.
Эндимион
Эндимион
В греческой мифологии Эндимион был красивым эолийским пастухом, охотником или королем, который, как говорили, правил и жил в Олимпии в Элиде, а также его почитали и говорили, что он проживает на горе Латм в Карии, на западном побережье Малой Азии. . Существует путаница в отношении правильного местонахождения Эндимиона, поскольку некоторые источники предполагают, что был принцем Элиды, а другая версия,что был пастухом из Карии или, как более позднее предположение, астрономом: Плиний Старший упоминает Эндимион, как первого человека, наблюдавшего за движением луны, что (согласно Плинию) объясняет любовь Эндимиона. Таким образом, было два приписанных места захоронения Эндимиона: жители Гераклеи ад-Латмо утверждали, что гробница Эндимиона находилась на горе Латм, а элейцы заявляли, что она находилась в Олимпии. Однако роль любовника Селены, богини луны, приписывается в первую очередь Эндимиону, который был либо пастухом, либо астрономом, и любая профессия давала ему оправдание проводить время под луной.
Король Густав III
Король Густав III
Человек, благодаря которому появилась коллекция.

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому