Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 23:05
...
Фотоальбом

Стокгольм. Прогулка по Гамла Стан

SM-N975F
38 50
Стокгольм — Швеция Июль 2023
Лучший материал
недели

Вечером первого дня мы направились погулять по Старому городу (Гамла Стан), а потом еще заглянули в близлежащий Риддархольмен. Погода была очень переменчивой. Порывы ветра с дождем сменялись спокойной солнечной погодой.

Но, нам это не мешало. Зато проверили цены в местных кафе. Они уже давно такие же, как и у нас. Может чуть дороже. Только зарплаты заметно разнятся. Людей было, но не сказал бы, что толпы. Кафедральный собор был уже закрыт. В него мы попали завтра. Покажу его в следующем альбоме. Забегая вперед скажу, что интерьеры довольно скромны.

Люблю теперь гулять без цели… Прогуляемся вместе!..

Скульптура
Скульптура "Кто такой мистер Уокер?"
Скульптура высотой 7 метров и весом почти 2000 кг изготовлена ​​из алюминия . Два окрашенных диска с силуэтами создают трехмерное изображение, вдохновленное альтер-эго мультяшного персонажа Фантома мистера Уокера, которые меняются в зависимости от направления, с которого на них смотрят. Ну, а мы бежим в Старый город. Вот-вот должен пойти дождь.
Дом Дворянского собрания (справа)
Дом Дворянского собрания (справа)
Дворянское собрание — историческое здание в Гамластане. Построено в 1641—1674 годах для проведения собраний шведской знати. Одно из наиболее красивых зданий классицизма XVII века в Швеции.
Мост Васаброн
Мост Васаброн
Васаброн ( швед . «Мост Васа») — мост через Норрстрем в центре Стокгольма , соединяющий Норрмальм с Гамластаном.
Здание парламента
Здание парламента
Здание парламента в Стокгольме — резиденция парламента Швеции (риксдага), расположенная на острове Хельгеандсхольмен в районе Гамла Стан.Здание было построено по проекту архитектора Арона Юханссона в стиле неоклассицизма, фасад же был исполнен в стиле необарокко. Строительство парламента велось в период с 1897 по 1905 год. Вид с воды.
Розенбад
Розенбад
Он был спроектирован архитектором в стиле модерн Фердинандом Бобергом и завершен в 1902 году. Первоначально в нем размещались различные учреждения с разными функциями, и даже одноименный ресторан (до 1956 года).Теперь здание принадлежит шведскому государству и служит резиденцией правительства .
Норштедт
Норштедт
Главный офис компании PA Norstedt & Söner AB. Спроектированное Магнусом Исеусом здание было построено в 1882–1891 годах и имеет шпилевидную крышу, которая является хорошо известным силуэтом на горизонте центра Стокгольма.
Дом Дворянского собрания
Дом Дворянского собрания
Дворец построен в стиле голландского барокко с элементами классицизма.
Памятник Акселю Оксеншерна
Памятник Акселю Оксеншерна
Расположен во дворе Дворца дворянского собрания. Бывший Риксканцлер Швеции, Граф Аксель Густавссон Оксеншерна был при Густаве II Адольфе и его дочери Кристине. Его стараниями Швеция вышла победительницей из Тридцатилетней войны и достигла зенита своего могущества.
Памятник Ларсу Йоханну Йерте
Памятник Ларсу Йоханну Йерте
Памятник этот по своим художественным свойствам достаточно средний. Он стоит в тени дерева на перекрестке двух небольших улиц в Гамла Стане и его вообще можно не заметить. Но это памятник отцу шведской свободной прессы. Имя человека, воссозданного в памятнике, Ларс Йоханну Йерте (1801-1872) Он был журналистом, издателем, предпринимателем, политиком. В 1830 он основал первую независимую ежедневную газету Aftonbladet, а через более тридцати лет помог выходу в свет Dagens Nyheter и обе газеты и сегодня популярны в Швеции. Власти пытались неоднократно закрыть газету, но она вновь возрождалась под новыми названиями: Aftonbladet II, Aftonbladet III и т.д. Подвергался постоянной критике и судебному преследованию и в течение первых четырех лет существования газеты ее издатели пять раз вызывались в суд, а один их сотрудников Андерс Линдеберг был приговорен к смертной казни за государственную измену, потому что он заявил на страницах газеты, что король мешает развитию культуры, запрещая открытие нового театра. Приговор смягчили и Линдеберг получил три года тюрьмы. Как политик, Ларс Йохан Йерте боролся за проведение социальных реформ и права женщин, за свободу прессы и выражения мнений, за расширение избирательного права, за свободу торговли и экономической деятельности. На постаменте памятника выбито «проложивший дорогу свободной прессе и либеральной форме правления».
Крыша Дворца Дворянского собрания
Крыша Дворца Дворянского собрания
.
Церковь св. Николая
Церковь св. Николая
Вверх по курсу Кафедральный собор Стокгольма.
Антикварный магазин
Антикварный магазин
Манекен приглашает!.. Но, мы даже не зашли. И так дома пыли хватает.
Статуи возле Кафедрального собора
Статуи возле Кафедрального собора
.
Сторторгет
Сторторгет
Старейшая площадь в историческом центре Стокгольма, в Гамла Стане. В XII веке на месте площади располагался городской рынок, а также главные источники питьевой воды; сегодня она является центром города. Площадь появилась вскоре после основания Стокгольма.
Сторторгский колодец или Сторторгсбруннен
Сторторгский колодец или Сторторгсбруннен
В 1778 году на площади Сторторгет был открыт общественный источник водоснабжения Stortorgsbrunnen ("Фонтан на Сторторгет"), автор проекта Эрик Палмштед . Вода предназначалась для бытовых нужд а также для тушения пожаров. Шведы утверждали, что вода из этого источника лучшая в Европе. К середине 19 века в результате подъёма земной поверхности колодец пересох и в 1857 году его перенесли на площадь Брункебергсторг. В 1973 году праздновалось 700-летие Стокгольма, к этой дате колодец вернулся на историческое место. Вода поднималась к изливам в виде львиных голов с глубины 14 метров с помощью четырёх ручных насосов, их приводили в действие чугунные ручки с шарами. Сейчас источник подключен к городскому водопроводу и выполняет декоративную функцию.
Площадь Сторторгет
Площадь Сторторгет
Это место застраивалось в Средние века без какого-либо общего плана, и первоначально было просто перекрёстком улиц. После пожара в 15 веке в этом квартале стали строить каменные дома и к 16 веку образовался центр общественной и торговой жизни Гамла Стан. А произошедшее здесь событие, названное впоследствии "Стокгольмская кровавая баня" стало сыграло ключевую роль в истории шведской государственности. В начале 1520 года датский король Кристиан II вторгся в Швецию и к весне осадил Стокгольм. После пяти месяцев осады город был сдан на условиях сохранения жизни и имущества горожан. В поверженном городе Кристиан решил короновать себя королем Швеции, по случаю чего были назначены празднества, куда были приглашены знатные шведы. 4 ноября ноября начались трехдневные торжества, по окончании которых гостей согнали в один из залов, где им предъявили ложные обвинение в ереси и приговорили к смерти. Казни начались 8 ноября и продолжались 3 дня. На площади были обезглавлены священнослужители и члены Риксрода, повешены дворяне и зажиточные горожане, всего 92 человека. Такая вероломная жестокость вызвала ярость шведов и привела к восстанию, которое возглавил Густав Васа сын одного из казненных членов Риксрода, Эрика Васа. Результатом восстания стало освобождение Швеции от датского владычества, а его предводитель стал первым королем независимого шведского государства.
Музей Альфреда Нобеля
Музей Альфреда Нобеля
Музей Нобелевской премии посвящен всем общественным мероприятиям, касающимся Нобелевской премии в Стокгольме. В музее вы узнаете больше о Нобелевской премии, Альфреде Нобеле и Нобелевских лауреатах с 1901 года по сегодняшний день. Здесь можно познакомиться с храбрыми борцами за свободу, творческими служителями науки и искателями приключений из мира литературы. Среди лауреатов – одни из самых важных личностей в мире. Музей Нобелевской премии заставляет задуматься о том, как наилучшим образом использовать наш творческий потенциал, и какое значение может иметь окружающая среда для творческого процесса. Жизнь и работа нобелевских лауреатов отображается с помощью экспонатов и видео. Альфред Нобель (1833-1896) был космополитом с корнями в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Париже. Он постоянно находил новые решения проблем с помощью своих гениальных изобретений. Предприниматель и идеалист Альфред Нобель завещал использовать свое огромное состояние для учреждения премии, которая будет распределяться между теми, кто сделал большой вклад в развитие человечества. Вручение Нобелевской премии сразу же стало событием мирового масштаба. Никакая другая премия не охватывает так много различных предметов. Никакая другая премия не присуждается без учета национальности.
Парикмахерская
Парикмахерская
Стилизована под старинную.
Улица Свартмангатан
Улица Свартмангатан
Упомянутая еще в 1437 году и, таким образом, одна из старейших улиц Стокгольма, Свартмангатан когда-то также была одной из его главных улиц, ведущей от центральной площади к аббатству Блэкфрайарс.
Немецкая церковь или Церковь св. Гертруды
Немецкая церковь или Церковь св. Гертруды
Евангелическо- лютеранская церковь. В Средние века этот квартал был населен преимущественно немцами, отсюда и название — «немецкая». Церковь освятили в честь святой Гертруды Нивельской (626—659), настоятельницы бенедиктинского монастыря Нивель в современной Бельгии и покровительницы путешественников. На месте ныне существующей церкви в XIV веке существовала Немецкая гильдия Святой Гертруды Нивельской. Она объединяла немецких торговцев, проживавших в Стокгольме, но на собрания гильдии так же часто приглашались шведские торговые партнёры. Со временем главное здание гильдии было решено перестроить в церковь, что и было сделано в 80-х гг. XVI в. К проекту были привлечены архитекторы фламандец Виллем Бой, голландец Хуберт де Беше и Ханс Якоб Кристлер, страсбургский мастер.
Гамла Стан
Гамла Стан
На улочках Старого города.
Гамла Стан
Гамла Стан
На улочках Старого города.
Площадь немецкой конюшни
Площадь немецкой конюшни
Название происходит от нескольких конюшен, которые располагались недалеко от площади.
Скульптура
Скульптура "Мальчик, взбирающийся на коня".
Автор Ивар Йонссон. 1956 г.
Гамла Стан
Гамла Стан
В Старом городе.
Пакхусгранд
Пакхусгранд
Packhusgränd ( швед . Переулок складов ) — переулок в Гамластане. В 1686 году город купил участок на южной стороне переулка для размещения таможни, а к концу того же века был построен склад , давший название переулку.
Пеликансгранд
Пеликансгранд
Переулок в Гамла Стане. В 1664 году, здесь была гостиница под названием Пеликан, давшее название и зданию, и улице.
Статуя Карла Юхана XIV
Статуя Карла Юхана XIV
Открыт в 1854 г. Скульптор Бенгт Эрланд Фогельберг. Величественная конная статуя Короля Карла XIV Юхана создана архитектором Бенгтом Эрландом Фогельбергом в 1854 году. По идее автора она символизирует короля-победителя, входящего в Стокгольм в 1810 году. По иронии судьбы район Слуссен (Шлюз) был перестроен в 1935 году, сейчас король с таким же видом выходит из города. Постамент также заменили на более простой, но высокий. В начальном проекте статуи король был в шлеме и с мечом, но в результате изменений он приобрел более мирный вид. Работа архитектора признана лучшей конной статуей в Стокгольме. Кстати, установка монумента была отмечена большим праздником, окончившимся обедом на 700 персон и представлением в Королевской опере.
Дворец Тессин
Дворец Тессин
Представляет собой особняк в стиле барокко. Особняк был построен между 1694 и 1700 годами по проекту архитектора Никодима Тессина Младшего . Здание унаследовал сын Тессина Карл Густав Тессин , который был вынужден продать его в 1755 году по финансовым причинам. Позже дворец стал собственностью короны и использовался как резиденция губернатора Стокгольма , а затем губернатора округа Стокгольм .
Церковь св. Николая
Церковь св. Николая
Кафедральный собор Стокгольма. Здание представляет собой образец шведской неоготической архитектуры с элементами кирпичной готики во внутренней архитектуре собора.
Верховный суд Швеции
Верховный суд Швеции
Одна из высших судебных инстанций Королевства Швеции, является последней инстанцией по гражданским, уголовным делам и делам, рассмотренным в Апелляционном суде. Верховный суд состоит из 16 судей в чине советников юстиции, которые назначаются Правительством с одобрения Риксдага. Судьи пребывают в должности пожизненно и уходят в отставку при наступлении 67 лет. Одного из судей Правительство назначает председателем и административным главой суда. Верховный суд был основан королём Густавом III в 1789 году в период просвещённого абсолютизма (ранее высшим органом правосудия являлся Тайный совет). Первоначально суд состоял из 12 членов, половина из которых состояла из дворян, а другая половина — из простых граждан. Суд мог заседать только в том случае, если на нём присутствовало одновременно не менее восьми членов и обязательно при равном количественном соотношении дворян и простых граждан. Король был вправе присутствовать на любых заседаниях и обладал одновременно двумя голосами, также он имел право решающего голоса, если голоса разделятся поровну. Однако воспользовался своим правом шведский монарх только один раз — это было в день 100-летия Верховного суда, когда король Оскар II принимал участие в решении одного дела.
Дворец дворянского собрания
Дворец дворянского собрания
Своеобразие этого архитектурного памятника заключается в сочетании палладианского фасада с барочно сложным очертанием крыши. Подобные формы крыши получили большое распространение в Швеции в XVII и XVIII вв. и редко встречаются в других странах. В центре памятник Густаву Вазе.
Церковь св. Николая
Церковь св. Николая
Сделав круг, мы вернулись обратно к улице ведущей к Кафедральному собору.
Дом Петерсен
Дом Петерсен
Дом Петерсена был построен в 1659 году Регнером Леухусеном – управляющим Королевского Дворца. Над двойной аркой можно увидеть его герб, обращенный к улице Мункброн. Дом был спроектирован Христианом Юлиусом Дётебером в стиле ренессанс с фронтонами в стиле позднего ренессанса (немецко-голландской ветви). Еще в процессе строительства дом был продан королеве Кристине, которая подарила его Адольфу Юхану аф Пфальцу, члену королевской фамилии. Еще многие дворянские семьи владели зданием, пока Король Адольф Фредерик не купил его в 1753 для недавно открытого кадетского корпуса. В 1757 торговец Херман Петерсен купил здание у короля, и его семья владеет домом до сих пор. Его имя ныне и носит здание. В период с 1873 по 1875 года проводилась реконструкция и здание приобрело сегодняшний вид.
Церковь Риддархольмен
Церковь Риддархольмен
Расположена на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года.
Панорама города
Панорама города
.
Дворец дворянского собрания
Дворец дворянского собрания
.
Церковь Риддархольмен
Церковь Риддархольмен
Согласно францисканским хроникам монастырь на Риддархольмене был основан в 1270 году, начало строительства самой церкви пришлось на 80-е годы XIII века. Первоначально двухнефная церковь не имела башни, которые были запрещены уставом ордена. В середине XV века церковь была перестроена и получила третий неф с южной стороны, украшенный росписями по известковой штукатурке, которые отчасти сохранились до настоящего времени. Период расцвета церкви пришёлся на время правления короля Юхана III (1568—1592 годы), когда она была отреставрирована, обрела роскошное убранство и башню. В 1807 году конгрегация была распущена, и в настоящее время церковь используется только для похорон и поминальных служб. Здесь погребены шведские монархи от Густава Адольфа до Густава V. Также здесь находятся захоронения Магнуса I и Карла VIII.
Возле Гамла Стана
Возле Гамла Стана
.
Врангельский дворец
Врангельский дворец
С 1756 года в нем расположен Апелляционный суд. Южная башня была частью защитных укреплений построенных во времена правления Густава Вазы в 1530-х годах. Примерно в 1630 году вокруг неё построили дворец. С 1652 по 1670 архитектор Никодемус Тессин перепроектировал и расширил замок по заказу графа Карла-Густава Врангеля. После пожара 1693 года дворец заново отстроили и расширили. Через несколько лет в пожаре был уничтожен королевский дворец, поэтому в 1697 году Врангельский дворец стал резиденцией монархов государства до 1754, когда был завершен Стокгольмский Королевский дворец.
Дворец Стенбока
Дворец Стенбока
Это старинный особняк, возведённый в 1640 году для Фредерика Стенбока. Изначально дворец был построен в стиле ренессанс, но в 1670 году Юхан Стенбок, сын Фредерика, перестроил здание в стиле римского барокко. Автором проекта выступил известный архитектор Никодемус Тессин. В 1773 году дворец Стенбока был выкуплен государством, и в нём разместились офисы Национального архива. В 1865 году здание дворца соединили переходом с самим зданием Национального архива. Сейчас здесь располагается Высший Административный суд. Рядом памятник Биргеру Магнуссону - Правителю Швеции из рода Фолькунгов, ярл Швеции с 1248 года, регент с 1250 до смерти (в истории известен также как «король без имени»). Основатель Стокгольма. Ярл — один из высших титулов в иерархии в средневековой Скандинавии, а также само сословие знати. Первоначально означал племенного вождя, позже стал означать титул верховного правителя страны.
Вид города
Вид города
.
Церковь Риддархольмен
Церковь Риддархольмен
.
Врангельский дворец
Врангельский дворец
.
Остров Сёдермальм
Остров Сёдермальм
Вид с набережной Риддархольмен.
Остров Сёдермальм
Остров Сёдермальм
На другой стороне остров Сёдермальм. Название Södermalm впервые упоминается в 1288 году. До начала 17-го века Сёдермальм представлял собой сельскую местность. Первые районные поселения были запланированы и построены в середине 17-го века. Здания включали в себя как жильё рабочего класса, так и летние дома и павильоны обеспеченных семей.
Набережная Риддерхольмена
Набережная Риддерхольмена
.
Вдалеке видна церковь св. Николая.
Вдалеке видна церковь св. Николая.
.
Памятник Эверту Таубе
Памятник Эверту Таубе
Эверт Таубе – очень любимый шведами исполнитель баллад, который настолько популярен, что в Стокгольме стоит не одна, а ТРИ его статуи.
Дворец дворянского собрания
Дворец дворянского собрания
Возвращаемся в отель.

Теги: Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому