Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 18:26
...
Фотоальбом

Мартовский Лондон

SM-N975F
46 59
Лондон, Англия — Великобритания Март 2023

Я уже не раз и не два писал про столицу Великобритании. Это можно делать бесконечно и всегда найдешь что-нибудь новенькое и интересное! Надо лишь сфотографировать объект, ведь подготовиться абсолютно ко всем достопримечательностям просто невозможно.

Откуда было знать, что сам Карл Маркс проживал некоторое время в районе Сохо, а на площади, где стоит памятник Георгу II Ганноверскому раньше была чумная яма, куда сбрасывали трупы несчастных, и где долгое время почву считали отравленной…или случайно пойманное в кадр здание на другой стороне Темзы, которое оказалось штабом секретной разведывательной службы МИ6!

Прогулка не строго по маршруту, а в рамках нашего трехдневного пребывания в Лондоне. Гуляем и просвещаемся!

Универмаг Liberty
Универмаг Liberty
Роскошный Универмаг, расположенный на Грейт-Мальборо-стрит в Вест-Энде Лондона. Liberty известен во всем мире своей тесной связью с искусством и культурой, наиболее известен своими смелыми тканями с цветочным принтом. В огромном магазине в стиле Тюдоров также продаются мужская, женская и детская одежда, косметика и товары для дома от элитных и новых брендов и марок. Известно, что этот магазин находит и поддерживает молодых дизайнеров в начале их карьеры, и многие ныне известные бренды впервые были доступны в Liberty. Магазин сыграл важную роль в распространении и популяризации стиля модерн .
Универмаг Liberty
Универмаг Liberty
Здание простирается от Карнаби-стрит на востоке до Кингли-стрит на западе, где оно образует трехэтажную арку над северным входом в торговый центр Кингли-стрит, в центре которого находятся Часы Свободы. Часы Свободы — это механические часы, созданные в 1925 году. Под циферблатом золотыми буквами написано: "Ни одна ушедшая минута не вернется снова, будьте внимательны и смотрите, чтобы вы ничего не делали напрасно".
Универмаг Liberty
Универмаг Liberty
Артур Ласенби Либерти работал у господ на Риджент-стрит. К 1874 году, вдохновленный 10-летней службой, он решил начать собственное дело, что и сделал в следующем году. Получив ссуду в размере 2000 фунтов стерлингов от своего будущего тестя, он согласился на аренду половины магазина на Риджент-стрит, с тремя сотрудниками. Магазин открылся в 1875 году и продавал украшения, ткани и предметы искусства из Японии и Востока. По мере роста бизнеса соседние объекты недвижимости покупались и добавлялись. В 1884 году он открыл отдел костюмов, которым руководил Эдвард Уильям Годвин (1833–1886), выдающийся архитектор и один из основателей Общества костюмов . Он и Артур Либерти создали собственную одежду, бросающую вызов парижской моде. Здание эпохи Тюдоров было построено для того, чтобы торговля могла продолжаться, пока в других помещениях завершался ремонт. Все здание было спроектировано Эдвином Т. Холлом и его сыном Эдвином С. Холлом в 1922 году и является примером возрождения эпохи Тюдоров , которое было весьма модно в архитектуре конца девятнадцатого и начала двадцатого века.
Традиционный английский паб Clachan
Традиционный английский паб Clachan
Викторианский паб с традиционным деревянным центральным баром и резным потолком, где подают настоящий эль и британские блюда. На фасаде видим дату постройки или открытия - 1898 год.
Карнаби-стрит
Карнаби-стрит
Пешеходная торговая улица в Сохо. Здесь расположены магазины модной одежды. В 1960-е годы Карнаби-стрит была популярна среди последователей модных стилей хиппи и павлиньей революции .
Карнаби-стрит
Карнаби-стрит
Что же такое павлинья революция?.. Модное движение, произошедшее в конце 1950-х — середине 1970-х годов. В основном основанное на мужчинах в одеждах, включающих элементы женской моды, такие как цветочные принты, яркие цвета и сложные узоры. Это движение также видело в себе элементы моды из Африки, Азии.
Карнаби-стрит
Карнаби-стрит
Движение началось примерно в конце 1950-х годов, когда Джон Стивен начал открывать бутики на Карнаби-стрит в Лондоне, которые рекламировали яркую и странную моду среди модной субкультуры .
Карнаби-стрит
Карнаби-стрит
К середине 1960-х годов Стивен владел пятнадцатью магазинами на Карнаби-стрит , и одежду из этих магазинов публично носили Rolling Stones , The Beatles , Клифф Ричард , Шон Коннери и Энтони Армстронг-Джонс. В 1964 году Стивен заявил, что «одел около 90 процентов поп-звезд Англии».
Фреска
Фреска "Дух Сохо"
Различные районы Лондона приходят и уходят, становясь новым «модным» почтовым индексом для посещения. Тем не менее, Сохо остается местом, которое на протяжении десятилетий неизменно привлекает лондонцев и гостей города, как игровую площадку для тех и других. Еще в 1991 году жители Сохо создали фреску в западном конце Бродвик-стрит, чтобы прославить персонажей и места, которые делают этот район таким особенным. Венчает фреску святая Анна, давшая свое имя церкви Сохо на Дин-стрит, ее юбка образует улицы и переулки Сохо. Вокруг разбросаны собаки и зайцы, что напоминает о происхождении Сохо как королевских охотничьих угодий между 16 и 17 веками. На самом деле, считается, что слово «Сохо» произошло от старого охотничьего клича. Внизу фрески изображена кучка известных жителей и клиентуры Сохо, в том числе революционер Карл Маркс (1818–1883), художник Уильям Блейк (1757–1827), поэт Дилан Томас (1914–1953) и джазовый музыкант Джордж Мелли (1926 - 2007). Когда часы (отреставрированные в 2006 году) пробьют час, внимательно посмотрите на Маркса, потягивающего кока-колу, а оперная певица Тереза ​​Корнелис (1723–1797) подмигивает своему бывшему любовнику Казанове (1725–1798). который отвечает на услугу, посылая ей воздушный поцелуй.
Риджент-стрит
Риджент-стрит
Все более ранние здания на Риджент-стрит были заменены зданиями в стиле необарокко, построенными Джоном Нэшем и подполковником Джеймсом Бертоном в 1920-х годах . С 1970-х годов стоимость Риджент-стрит начала снижаться из-за плохих инвестиций в этот район и конкуренции со стороны других соседних районов, таких как Оксфорд-стрит и торговых центров вдали от центра Лондона. В 2002 году компания, владеющая большей частью недвижимости на Риджент-стрит, начала масштабную программу реконструкции по поручению королевы. В 19 веке Риджент-стрит стала известным местом как «центр моды». Магазины расширились и открыли несколько объектов, продавая импортные и экзотические товары, чтобы привлечь нужных потребителей. К концу 19-го века старые здания стали уже не подходить для новых коммерческих нужд, а постройки были маленькими и устаревшими. Сейчас улица является флагманским местом расположения нескольких крупных брендов, включая Apple.
Риджент-стрит
Риджент-стрит
Apple Store открылся на Риджент-стрит в 2004 году. На тот момент он стал первым подобным магазином в Европе, наряду с другими розничными магазинами в США и Японии . Это был крупнейший магазин Apple в мире до открытия второго магазина в Ковент-Гардене в августе 2010 года. Обратите внимание!.. Наверху арки написано Санкт-Петербург.
Часовня Гросвенор
Часовня Гросвенор
Англиканская церковь на территории нынешнего Вестминстера, построенная в 1730-х годах.
Стэнхоуп хаус
Стэнхоуп хаус
Здание, внесенное в список памятников архитектуры II степени, в Вестминстере. Построено в 1899 - 1901 годах по заказу производителя мыла Роберта Уильяма Хадсона.Проектировали здание У. Х. Ромэн-Уокер и Франсиса Безанта. Стэнхоуп-хаус и Дадли-хаус — единственные оставшиеся из десяти особняков, стоявших вдоль Парк-лейн в 1900 году .
Площадь Гросвенор
Площадь Гросвенор
С 2003 года здесь установили мемориальный сад 67 британским жертвам террористических атак 11 сентября 2001 года . Странноватый мемориал...
Площадь Гросвенор
Площадь Гросвенор
Памятник 32-ому президенту США Франклину Делано Рузвельту (1882 - 1945). Почему здесь?.. Все просто. До 2017 года поблизости располагалось посольство США.
Памятник Георгу II Ганноверскому (1683 - 1760)
Памятник Георгу II Ганноверскому (1683 - 1760)
Король Великобритании и Ирландии, курфюрст Ганновера с 1727 года, сын Георга I. Последний монарх Британии, родившийся за её пределами. Памятник находится на Золотой площади. Когда-то это было поле, по которому ни один лондонец того времени не мог пройти без содрогания. Там, как в месте, далеком от людских прибежищ, когда свирепствовала Великая чума, была вырыта яма, в которую по ночам телеги с трупами сбрасывали сотнями.
Скульптура
Скульптура "Два ученика"
На боковой улице района Челси стоит скульптура двух играющих детей, сделанная человеком, который также разработал ряд костюмов для « Доктора Кто» . Аллистер Боутелл — художник, бывший председатель Клуба искусств Челси, который спроектировал прыгающих детей, официально названных «Два ученика», которые были заказаны местным домовладельцем Cadogan Estates. На скульптуру не только интересно смотреть, но и она связана с местной историей.
Скульптура
Скульптура "Два ученика"
Прямо за углом находится галерея Саатчи , расположенная в величественном здании, которое изначально было школой-интернатом – Королевским военным приютом – основанным в 1801 году королевским указом для обучения детей солдатских вдов ремеслу. Позже это были военные казармы, которые в 1999 году были выкуплены поместьем Кадоган.
Скульптура
Скульптура "Два ученика"
Память о детях приюта теперь увековечена в бронзовой скульптуре «Два ученика». Они были открыты 19 марта 2003 года, в 200-летие со дня открытия Королевского военного приюта в 1803 году.
Памятник Джону Эверетту Милле (1829 - 1896)
Памятник Джону Эверетту Милле (1829 - 1896)
Английский художник и иллюстратор, один из основателей Братства прерафаэлитов . Он был вундеркиндом, который в возрасте одиннадцати лет стал самым молодым учеником, поступившим в школу Королевской академии. К середине 1850-х годов Милле отходил от стиля прерафаэлитов и развивал в своем искусстве новую форму реализма. Его более поздние работы имели огромный успех, сделав Милле одним из самых богатых художников своего времени. Автор скульптуры сэр Томас Брок (1847 - 1922) - — английский скульптор и медалист , известный созданием нескольких крупных общественных скульптур и памятников в Великобритании и за рубежом в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Его самая известная работа — Мемориал Виктории перед Букингемским дворцом в Лондоне.
Воксхолльский мост
Воксхолльский мост
Мост был сдан эксплуатацию 26 мая 1906 года, связывая Воксхолл на южном берегу и Пимлико на северном. До современного моста на его месте существовал железный Регентский мост, построенный в 1809—1816 годах, который позже стал именоваться Воксхолльским. Мост имеет 4 опоры и пять пролётов, окрашен в красный и жёлтый цвета. На опорах с обеих сторон моста расположено 8 скульптур, символизирующие собой гончарное дело, технику, архитектуру, сельское хозяйство, науки, изящные искусства, местные власти и образование.
Здание секретной разведывательной службы МI 6
Здание секретной разведывательной службы МI 6
Здание секретной разведывательной службы являет собой яркий образец постмодернизма в Лондоне. Если изначально оно было подвержено резкой критике, то сейчас сооружение является чуть ли не символом столицы. Следует помнить, что фотографировать это здание можно лишь издалека, в противном случае потребуется специальное разрешение на осуществление съемки (То, что с двумя башенками посередине). Секретная разведывательная служба MI6 была создана в 1909 году. Ее первым руководителем стал Мансфилд Смит Камминг, разработавший основы функционирования этой организации, которым она следует и сейчас. Здание представляет собой яркий пример постмодернистского стиля. По своей форме оно напоминает многоступенчатые зиккураты вавилонских времен. Сооружение облицовано особо прочным искусственным гранитом, который способен выдержать даже самые массированные ракетные атаки. Здание уходит на 11 этажей под землю и все, что располагается там — строго засекречено. Окна сооружения насчитывают 25 разных видов стекол, что позволяет защитить его от всяческих попыток сканирования. В общем, увидеть здание МI6 вживую определенно стоит. Ну, а если вы захотите сфотографироваться на фоне «гнезда британских разведчиков», то лучшие снимки получаются с моста Воксхолл.
Скульптура  Генри Мура
Скульптура Генри Мура "Запирающая деталь".
"Запирающая деталь" состоит из двух больших соединяющихся форм, сложенных одна поверх другой. Это одна из самых известных публичных скульптур Генри Мура, которая с 1968 года выставляется возле галереи Тейт Британия в Риверсайд-Уок-Гарденс в Миллбанке, а годом ранее художник подарил ее Тейт. Работа возле Тейта была третьей из трех бронзовых отливок этой скульптуры, созданных в период с 1964 по 1967 год, и изначально представляла собой копию.
Сво-бо-ду попугаям!...
Сво-бо-ду попугаям!...
.
Автор Эдуардо Паолоцци
Автор Эдуардо Паолоцци
На станции Пимлико Эдуардо Паолоцци в период с 1978 по 1982 год спроектировал крышку вентиляционной шахты, отлитую на литейном заводе Роберта Тейлора в Ларберте, Шотландия. Интересный персонаж!.. Родился в семье итальянских иммигрантов в Эдинбурге. Считается одним из пионеров поп-арта.
Церковь Святого Спасителя
Церковь Святого Спасителя
Англо-католическая церковь в Пимлико, Вестминстер. Была построена в 1860-х годах в рамках развития этого района Томасом Кубиттом от имени маркиза Вестминстерского. Отец актера и режиссера Лоуренса Оливье , Жерар Керр Оливье, был священником в этой церкви. Основатель современного большого тенниса Уолтер Клоптон Вингфилд был постоянным прихожанином церкви, а писатель сэр Комптон Маккензи венчался в церкви.
Церковь в Стратфорде
Церковь в Стратфорде
.
Скульптура Генри Мура (1898 - 1986)
Скульптура Генри Мура (1898 - 1986)
Арка, вдохновленная фрагментом кости. Находится по дороге в Гайд парк. Скульптуры одного из известнейших скульпторов Великобритании можно найти в различных частях Лондона. Ну, и в музеях , конечно.
Памятник Эдварду Дженнеру (1749 - 1823)
Памятник Эдварду Дженнеру (1749 - 1823)
Статуя Эдварда Дженнера , врача, ученого и пионера первой в мире вакцины(от оспы) , находится в Кенсингтонском парке в Лондоне . Бронзовая работа скульптора Уильяма Колдера Маршалла была первоначально открыта принцем-консортом Альбертом на Трафальгарской площади 17 мая 1858 года, а затем перенесена на нынешнее место в 1862 году. Выдающемуся мемориалу противостояли антивакцинисты. Сколько время прошло, а антивакцинисты никуда не делись!..
Кенсингтонский парк
Кенсингтонский парк
Этот прекрасный небольшой декоративный водный итальянский сад был создан в 1860-х годах и находится на северной стороне парка, недалеко от Ланкастерских ворот. Считается, что сад был подарком принца Альберта (он умер в 1861 году) его любимой жене королеве Виктории.
Автор Джон Томас (1813 - 1862).
Автор Джон Томас (1813 - 1862). "Дети. Фигуры пастухов"
Одним из его многочисленных проектов была декоративная каменная кладка Итальянского сада в Кенсингтонских садах.
Автор Джон Томас (1813 - 1862)
Автор Джон Томас (1813 - 1862)
Изображение Принца Альберта.
Автор Джордж Фредерик Уоттс(1817 - 1904) .
Автор Джордж Фредерик Уоттс(1817 - 1904) . "Физическая энергия"
Уоттс был в основном художником, но также работал над скульптурами в 1870-х годах. Впервые «Физическая энергия» была отлита в 1902 году, за два года до его смерти, и должна была стать памятником Уоттсу «неизвестной ценности». Уоттс сказал, что это символ «неугомонного физического импульса к поиску еще недостигнутого в области материальных вещей».
Кенсингтонские сады
Кенсингтонские сады
Королевский парк в лондонском районе Кенсингтон, вокруг Кенсингтонского дворца. До 1728 года представлял собой часть Гайд-парка. Где один заканчивается , а другой начинается я так и не понял... Доступ в парк был открыт королевой Каролиной в 1728 году и только по воскресеньям. Из-за близости к Кенсингтонскому дворцу территория Кенсингтонских садов дольше оставалась закрытой для публики. Теперь, конечно, можно гулять свободно.
Фасад Королевской Горной Школы
Фасад Королевской Горной Школы
Академическое учреждение Соединенного Королевства, основанное в 1851 году. Оно служит штаб-квартирой факультетов материаловедения , геологии и наук о земле Имперского колледжа Лондона.
Фасад ближе
Фасад ближе
.
Кенсингтон-Гор
Кенсингтон-Гор
Кенсингтон-Гор — название U-образной улицы на южной стороне Гайд-парка в Вестминстере , Англия. Улицы соединяют Королевский Альберт-холл с Королевским колледжем искусств , Королевским географическим обществом , а в Кенсингтонских садах находится Мемориал Альберта . Район назван в честь поместья Гор , которое занимало это место до тех пор, пока оно не было застроено планировщиками викторианской эпохи в середине 19 века. Гор — это узкий треугольный участок земли.
Королевский колледж музыки
Королевский колледж музыки
Королевский колледж музыки - Royal College Of Music - одно из самых престижных высших учебных музыкальных заведений в Лондоне и одно из самых влиятельных музыкальных заведений в Европе. Среди его выпускников - Ванесса Мэй, Эндрю Ллойд Уэббер, Рик Уэйкман, Густав Холст, Элтон Джон, Анн Леннокс. Здание колледжа было построено в 1894 году в стиле фламандского маньеризма (красный кирпич и велденский камень) по проекту Артура Бломфилда, а сам колледж был учреждён в 1882 году Принцем Уэльским (будущим королем Эдуардом VII).
Принц-Консорт Роуд, улица в Южном Кенсингтоне
Принц-Консорт Роуд, улица в Южном Кенсингтоне
.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому