Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 22:22
...
Фотоальбом

Амстердам в сентябре...

SM-N975F, iPhone 13 Pro Max
35 56
Амстердам — Нидерланды Сентябрь 2022

Подходят к концу мои осенние нидерландские похождения. Не скажу, что Голландия встанет в один ряд с моими любимыми странами, но свою нишу она непременно займет. Главный итог — мое сближение с нидерландской живописью. С грандами нидерландской живописи более-менее познакомился…

Скоро новые путешествия, надеюсь не менее интересные предыдущих…«фотографированные картины» не исчезнут из моих альбомов, хочется пополнить свою коллекцию галерей…интересное занятие, скажу я вам!..

А сегодня еще раз погуляем по сентябрьскому Амстердаму. Город каналов и немного с дымкОм!..

В центре Амстердама
В центре Амстердама
.
Де Бийенкорф
Де Бийенкорф
История De Bijenkorf восходит к 1870 году, когда Philip Goudsmit открыла свой первый магазин с пуговицами и швейными принадлежностями на оживленной улице Nieuwendjik. Во время ремонта магазина в 1912 году его пришлось временно перенести на площадь Дам. Продажи выросли в четыре раза, и с тех пор Bijenkorf, теперь в своем монументальном здании, построенном в 1957 году (по проекту Марселя Брейера), находится на площади Дам . Если вы любите ходить по магазинам или просто хотите посетить интересные магазины, не пропустите самый большой амстердамский универмаг!..
Бывшая товарная биржа Beurs van Berlage
Бывшая товарная биржа Beurs van Berlage
Здание бывшей товарной биржи Beurs van Berlage. Торговцы входили сюда через фойе, где они могли повесить пальто, а затем входили в Гроте Заал через левую или правую дверь. При проектировании здания Берлаге стремился создать открытую атмосферу: здание, к которому каждый мог бы легко получить доступ. Частью этого был большой и широкий вход с главной площадью, где можно было собраться перед началом торгового дня. Каждое утро в пять минут девятого часы на Beursplein звонили, чтобы предупредить трейдеров о начале торгового дня. Beurs van Berlage до сих пор поддерживает эту традицию каждый день. Затем торговцы направлялись ко входу через Beursplein. При этом они миновали плиточные картины Яна Торопа (Настоящее, Прошлое и Будущее), чтобы оказаться в больших торговых залах. Теперь здесь шикарное бистро.
Амстердам
Амстердам
На площади Биржи установлена известная скульптура "Атакующий Бык" итальянца Артуро Ди Модика. Этот бык символизирует энергию, силу и непредсказуемость фондового рынка. Это одна из пяти скульптур быка предприимчивого итальянца.
Амстердам
Амстердам
Во дворе музеев алмазов.Музей был создан компанией Royal Coster Diamonds, которая полирует и продаёт бриллианты с 1840 года. Кстати, фабрика огранки и офис фирмы располагается в двух соседних зданиях, поэтому существует возможность заказать экскурсию в рабочие цеха "фабрики бриллиантовых грёз". Собрание музея состоит из нескольких тысяч экспонатов, которые расскажут посетителям музея о происхождении бриллиантов, человеческой алчности и страсти к алмазам и как их воспринимают в культурах мира. Амстердамский музей бриллиантов является единственным европейским музеем, который посвящён только алмазам.Экспонаты музея распределены по разным отраслевым направлениям, например: процесс образования алмазов, их добыча, огранка, виды драгоценных камней, мировой алмазный рынок и интересные кражи бриллиантов. Огранкой и полировкой камней тут всегда руководили евреи, но во время Второй мировой войны немцы убили почти всех евреев в Амстердаме, поэтому алмазный бизнес переехал в Антверпен и вновь появился в Нидерландах только через несколько десятков лет.
Амстердам
Амстердам
Площадь Дам
Фонтан Рокин
Фонтан Рокин
Фонтан был построен по проекту Марка Мандерса в 2017 году.
Амстердам
Амстердам
Вот такие дома — визитная карточка как города, так и всей страны в целом. Типичные домики, которых тысячи в Амстердаме. Они считаются одним из визуальных символов города.
Амстердам
Амстердам
Канал Oudezijds Voorburgwal
Амстердам
Амстердам
Канал Oudezijds Voorburgwal
Амстердам
Амстердам
Церковь Аудекерк.
Амстердам
Амстердам
Церковь св. Николая
Амстердам
Амстердам
Популярное в городе плавсредство.
Амстердам
Амстердам
Купол церкви св. Николая
Амстердам
Амстердам
В конце улицы бывшая Весовая палата. Теперь ресторан.
Амстердам
Амстердам
Вдоль канала
Амстердам
Амстердам
Вдоль канала
Амстердам
Амстердам
Вообще многие дома в Амстердаме «танцуют»- то есть немного наклонены. Это связано с тем, что Амстердам строился на болотах. Потому прибегали к свайному строительству. Увы все не вечно. Вот и дома Амстердама, простояв больше 200-300 лет начинают проседать.
Амстердам
Амстердам
Выдающаяся личность своего времени Эразм Роттердамский написал, что Амстердам – единственный в мире город, в котором «люди живут на деревьях, растущих из воды». Он имел в виду дома на деревянных сваях.
Амстердам
Амстердам
Но, амстердамские дома наклонялись не только под влиянием сурового климата и времени. Нередко их строили под легким наклоном специально. К верхним этажам приделывались грузоподъемные балки – приспособления для подъема габаритных и тяжелых предметов.
Амстердам
Амстердам
Музей амстердамского подземелья - музей, театр и аттракцион , являющийся собственностью британской компании «Развлечения Мерлина», которая владеет аналогичными музеями в Блэкпуле, Эдинбурге, Лондоне, Йорке, Берлине и Гамбурге. В программу музея входят одиннадцать представлений со спецэффектами, повествующие о мрачных страницах в истории города в период Средневековья и Нового Времени.
Амстердам
Амстердам
Причал
Амстердам
Амстердам
Площадь Рокин
Амстердам
Амстердам
Конная статуя из бронзы, созданная нидерландским скульптором Терезией ван дер Пант. Установлена в память королевы Вильгельмины (1880—1962) в Амстердаме, на улице Рокин, на углу с переулком Лангенбургстег. Скульптура была заказана группой женских организаций Амстердама в 1964 году. Деньги были собраны жителями города. Согласно первоначальной задумке, скульптура должна была изобразить королеву, обращающуюся к нидерландскому народу сидя за микрофоном, как это было во время Второй мировой войны, когда она обращалась к нидерландцам по «Радио Оранских».
Амстердам
Амстердам
Археологический музей Алларда Пирсона.
Амстердам
Амстердам
В центре...
Амстердам
Амстердам
Дом Анны Франк
Амстердам
Амстердам
Кинотеатр Pathe City
Амстердам
Амстердам
Штадтшаубург - здание в стиле неоренессанса , построенное в 1894 году, являлся домом для Национального балета и оперы .
Амстердам
Амстердам
На популярной улице Хаарлемстраат.
Амстердам
Амстердам
На улице Хаарлемстраат.
Исторические ворота в город
Исторические ворота в город
Харлеммерпорт — единственный сохранившийся остаток старого Амстердама. Эти старые ворота раньше окружали город. Среди других построенных: Лейдсепорт, Мейдерпорт и Утрехтсепорт. Они функционировали как охраняемые въезды в город и как выезды из города. Ворота вели в города, с которыми совпадали их названия: Харлеммерские ворота вели в Харлем, а Лейдсепорт - в Лейден. До 1825 года Амстердам располагался внутри этих ворот. После очередного расширения города ворота и городские валы стали бесполезными и были снесены. В 1840 году Харлеммерпорт был отреставрирован в классическом стиле по проекту архитектора К. Алевейна.
Амстердам
Амстердам
Семья лебедей...
Амстердам
Амстердам
Скульптура
Амстердам
Амстердам
Слева бывший полицейский участок Раампорт. Здание 1888 года, спроектированное Виллемом Спрингером , было объявлено национальным памятником в 2001 году .
Конференц-зал
Конференц-зал
Фонд масонов Амстердама (VSA) был основан в 1904 году с целью предоставления жилья ложам, работающим в Амстердаме, а также предоставления жилья масонским организациям и третьим лицам.В здании амстердамского масонства на Vondelstraat 39 (первоначально спроектированном архитектором Кайперсом в 1873 году) есть несколько комнат, которые можно арендовать для особых собраний.
Амстердам
Амстердам
Архитектура
Мемориал в память о жертвах Холокоста
Мемориал в память о жертвах Холокоста
Монумент представляет собой лабиринт из кирпичных стен, образующих на иврите надпись "В память".
Мемориал в память о жертвах Холокоста
Мемориал в память о жертвах Холокоста
На каждом кирпиче - имя одного из 102 тысяч погибших.
Амстердам
Амстердам
Канал
Амстердам
Амстердам
Университет Амстердама

Теги: Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому